Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:32
93,44|99,58|66,91
11:09, 28 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Углегорске энергетики бьются с властями за перенос детской площадки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Энергетики с февраля 2017 года просят властей Углегорска перенести детскую игровую площадку за пределы охранной зоны линии электропередачи напряжением 10 кВ. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинэнерго».

Детская площадка была установлена в Углегорске муниципальными властями около дома № 7 по улице Набережной. По данным энергокомпании, при проектировании и монтаже не была учтена проходящая рядом ЛЭП - объект повышенной опасности для жизни и здоровья детей.

Охранные зоны линий электропередачи - это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. В настоящее время в Российской Федерации действуют правила, утверждённые постановлением правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия, в том числе строительство или ремонт зданий и сооружений, сажать или рубить деревья, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты, а также размещать объекты: автостоянки, спортивные и детские площадки, гаражи.

Филиал «Распределительные сети» «Сахалинэнерго» со своей стороны выразил готовность оказать любое содействие администрации района по переносу детской площадки. В случае игнорирования просьбы энергетиков, энергокмпания будет вынуждена обратиться в надзорные органы для принятия мер прокурорского реагирования.

«Сахалинэнерго» также просит жителей, во дворе которых планируется устанавливать игровые зоны для детей, не быть равнодушными - обращать внимание проектировщиков и монтажников на проходящие рядом линии электропередачи.

С начала текущего года сотрудники ФРС ПАО «Сахалинэнерго» в ходе рейдов выявило около 800 самовольно установленных сооружений, расположенных в границах охранных зон ЛЭП. Большинство собственников добровольно согласились перенести свои объекты в другое место. В принудительном порядке по обращению энергетиков был произведен снос 62 гаражей и других объектов, находившихся рядом с опасными электроустановками.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?