Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:33
92,26|99,71|66,91
03:10, 7 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине - впервые в России - тренировались спасать морских млекопитающих

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Впервые в России состоялся тренинг по спасению морских млекопитающих. Накануне Всемирного дня окружающей среды на Сахалин прибыли два эксперта мирового уровня для того, чтобы научить сахалинских активистов техникам оказания помощи. Об этом ТИА «Острова» сообщили в клубе «Бумеранг».

Дэвид Маттила, представляющий Международную китобойную комиссию, помогает крупным усатым китам, запутавшимся в различных рыбацких снастях и морском мусоре. Брайан Шарп работает в программе Международного фонда защиты животных по спасению мелких китообразных и ластоногих, выбросившихся на берег. За время своей деятельности они помогли десяткам животных и провели обучение для более 1 000 волонтёров в 40 странах мира.

В тренинге принимали участие представители природоохранных министерств, спасатели МЧС, ветеринары, сотрудники охраняемых природных территорий и нефтегазовых компаний, члены общественной группы волонтёров-спасателей морских млекопитающих.

Участники узнали историю развития движения по спасению морских животных, насчитывающую 40 лет. Многие техники оказания помощи и снаряжение было создано под конкретные спасательные операции. Дэвид Маттила привёз комплект специального оборудования, который был передан для дальнейшей работы волонтёрской группе помощи морским животным. Участники на практике отрабатывали способы торможения кита, удерживания его на поверхности, подрезания опутывающих верёвок, работы с буями и телескопическим шестом, на который крепится нож. Ведущий сделал особый упор на безопасность спасателей рядом с крупным китом. Категорически запрещено погружаться в воу для помощи киту, также необходимо постоянно контролировать хвост животного.

Практическое занятие по снятию дельфинов с мели проходило с использованием полноразмерных макетов, которые для правдоподобности наполнили водой. Участники опробовали специальные носилки и обычные покрывала, которые могут стать подручными средствами спасателей. Особое внимание в этой работе было уделено бережному отношению к плавникам и поведению животного в стрессовых ситуациях.

Ведущие тренинга отметили сплоченность участников и высокую заинтересованность в обучении. Начальная программа обучения приёмам оказания помощи китам и тюленям была освоена успешно 60 участниками. Кроме того, достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве и обучении.

На Сахалине тренинг был организован общественной организацией «Клуб «Бумеранг» в рамках проекта «Сахалин: Человек и Море» при поддержке фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи», а также при поддержке международной природоохранной организации IFAW, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», агентства по туризму Сахалинской области, ЗАО «Айока Саппорт Сервисез», РОО «Совет по морским млекопитающим», центра молодёжных инициатив Южно-Сахалинска. Такая работа впервые была организована в России. 

Клубом «Бумеранг» создана группа волонтеров-спасателей морских млекопитающих. Все желающие сахалинцы могут присоединиться к работе. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 28-79-70 и 30-05-06.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?