Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:03
93,44|99,58|66,91
17:48, 2 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В одном из детских садов города Корсакова открылся музей русской народной игрушки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В детском саду № 8 Корсакова открыли мини-музей русской народной игрушки «Забавушка» в рамках грантового проекта «Диво дивное - чудо русское», сообщили ТИА «Острова» в администрации городского округа.

Как рассказала педагог дополнительного образования Ирина Фоменко, в детском саду ведется постоянная работа на приобщение воспитанников детского сада к истокам русской народной культуры. Дети знакомятся с пословицами, поговорками, русскими народными сказками, а также играми и песнями. Для большей образности и наглядности, а также для создания определенной обстановки и был рожден музей народного творчества «Забавушка».

В рамках музея  каждый месяц проходят занятия по русской народной культуре. Дети с знакомятся с той или иной игрушкой, рисуют ее, пробуют лепить, расписывают окончательный результат акриловыми красками.

На первую экскурсию, которую провели дети старшей группы, были приглашены педагоги дошкольного образования из других детских садов, родители и представители общественности. Как узнали гости, экспонаты музея непросты - это игрушки из экологически чистых материалов (глины, дерева). Коллекция представлена подлинными произведениями народного искусства.

Расписные игрушки предоставлены мастерами крупнейших центров народного творчества России - Дымково, Филимоново, Каргополя, Сергиева Посада, Богородского и других. Юные экскурсоводы рассказали о невероятно красивых экземплярах, которые не хочется выпускать из рук. Зрители увидели сказку, которая поведала, как же появилась та или иная игрушка. Вот одна из легенд. Когда-то жил дед Филимон, который всегда чем-то забавлял деток. Он начал лепить игрушки-свистульки из глины, а затем их расписывал. Все, что видел вокруг дед - солнце, лес, речку, звезды - переносил при помощи кисти на свои творения. С тех пор такие игрушки называют филимоновскими.

А вот Вятскую матрешку можно узнать по пышным ресницам, рыже-русым волосам и обязательной улыбке, с бусинами и золотом. Воспитанники были увлечены своей миссией экскурсоводов, а гости с интересом отметили, что многого из услышанного они не знали.

Также в ходе мероприятия была представлена небольшая библиотека «Русские народные сказки», собранная на средства детского сада. Кроме этого, гости познакомились и с дидактическими играми на тему народной игрушки, которые выполнены вручную с использованием оргтехники, приобретенной в рамках проекта.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?