Альманах сахалинского производства поучаствует в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Москве объявлена конкурсная программа 39-го московского международного кинофестиваля. Участником конкурсной программы документального кино стал фильм Юлии Бобковой «Последний вальс», сообщили ТИА «Острова» в Кинодосуговом объединении.
«Последний вальс» - фильм-посвящение великому композитору Олегу Коровайчуку, ушедшему в прошлом году. Фильм был задуман ещё при жизни маэстро. Композитор не только написал для него музыку, но и предложил саму идею: увидеть время, поколение, самих себя на примере судьбы Комарово, где Коровайчук жил и творил круглый год. Посёлок в последнее время стремительно терял своё лицо, превращаясь в элитный район с однотипной застройкой.
Режиссёр фильма Юлия Бобкова приезжала в прошлом году, чтобы принять участие в акции «Кинопоезд. Сахалин». В фильм «На краю» вошла её новелла «Дуэ». Это исторически-важное для края поселение стало пустеть с конца семидесятых годов, когда здесь закрыли шахту. Но и сейчас в поселке продолжают жить люди. В своей новелле Юлия Бобкова представила серию портретов коренных дуйских жителей, которые не собираются покидать родные места. Их осталось не больше тридцати, но что-то держит их в этом удивительном посёлке.
На пресс-конференции перед запуском проекта «Кинопоезд. Сахалин» звучали слова надежды, что кто-то из молодых кинематографистов в будущем станет не менее знаменит, чем Эльдар Рязанов, когда-то снимавший свои первые фильмы в Сахалинской области. Тогда это казалось делом далёкого будущего. Участие в конкурсной программе ММКФ - это серьезный шаг молодого кинематографиста к признанию.
Над новеллой «Дуэ» Юлия работала вместе с сахалинскими кинематографистами Ильей Фёдоровым, Екатериной Жуковой и Татьяной Мощенской.
Фильм «На краю» можно будет увидеть на Сахалине с 12 июня в южно-сахалинских ККЗ «Октябрь» и «Комсомолец», а также в кинотеатрах Поронайска, Холмска и Южно-Курильска.
Фильм снят при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Вчера На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





