Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:45
92,26|99,71|66,91
13:48, 2 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Из Сахалина в этому году пытались незаконно вывезти морепродуктов на 32 миллиона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская таможня принимает активное участие в защите экологических интересов страны. Как сообщили ТИА «Острова» в ведомстве, морепродукция по-прежнему остается вторым по объему и значимости товаром (после нефти и природного газа), поставляемым Сахалинской областью на мировые рынки.

Более половины морских биоресурсов области сегодня экспортируются с Курильских островов. Одновременно эта отрасль остается одной из самых проблемных и криминогенных в регионе. В таможне постоянно регистрируются правонарушения, связанные с добычей водно-биологических ресурсов (ВБР).

В 2016 году островными таможенниками возбуждено четыре уголовных дела по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». Общая стоимость незаконно перемещенных ресурсов составила более 21 миллиона рублей, за границу пытались незаконно вывезти креветку, краб и мускус кабарги.

С начала 2017 года было возбуждено два уголовных дела по данной статье, предметом преступлений также явилась рыбопродукция - краб и живой и рыба лососевых пород. Общая стоимость составила почти 32 миллиона рублей.

Таможенный контроль за перемещением через таможенную границу делящихся и радиоактивных материалов имеет огромное значение для обеспечения экологической безопасности государства и населения.

Сахалинской таможней на постоянной основе проводится работа по этому направлению. Пункты пропуска таможни оснащены стационарными и переносными средствами радиационного контроля, что позволяет осуществлять контроль в автоматизированном режиме и охватывать весь объем грузов, пересекающих таможенную границу.

Помимо этого таможенники оказывают и посильную помощь в сохранении окружающей среды и уникальной природы Сахалина. В апреле сотрудники и члены их семей вышли на организованную акцию «Чистый берег», на побережье Холмского района, в результате чего было собрано более 30 мешков с бытовыми отходами, всевозможными автозапчастями и пластмассой.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?