Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:32
92,37|99,53|66,91
14:22, 5 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинских студентов привлекут к стройке спортивных объектов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев и командир регионального отделения «РСО» Роман Гритченко обсудили создание студенческих отрядов, которые смогут принимать участие в значимых стройках региона, в том числе спортивных объектов, сообщили ТИА «Острова» в министерстве молодёжной политики и спорта.

- В этом году мы включились в эту работу. Уже провели совещание с теми подрядчиками, которые реализуют строительство пока только спортивных объектов. Их эта идея  заинтересовала. Теперь каждый из них сможет взять на объект по 10 человек, - рассказал министр Антон Зайцев. - Уже сейчас формируются списки студентов. Отправили запросы в островные вузы. Пока в списке 100 человек. Отбор еще продолжается.

Роман Гритченко является куратором региональных отделений «РСО» Дальнего Востока. Не один год они обеспечивают крупные стройки студентами, которые работают с мая по сентябрь, получают заработную плату от 20 до 35 тысяч рублей, находятся под присмотром и строгим контролем.

- Ребята работают наравне со всеми, и это не только строительство. Сегодня учащиеся задействованы в медицине, образовании, сельском хозяйстве, транспорте, сервисе. Прежде чем взять студента, он проходит собеседование. Затем принимает участие в различных общественных, спортивных мероприятиях. Но, могу сказать, что из 100 человек остаются 20. Потому что не все готовы трудиться в полную силу. Ребята думают, что будут послабления, но нет, надо работать, - сказал Роман Гритченко.

К работодателям тоже предъявляются особые требования. С ними заключают договорные отношения. Поэтому молодые люди, которые трудоустраиваются через отделения «РСО», застрахованы от того, что ему не выплатят зарплату или не отправят домой - все обязательства будут выполнены.

- С многими предприятиями мы работаем уже не один год. Поэтому в этом плане у нас все стабильно. Со студентами иногда бывают приключения, но стараемся решать вопросы. Сразу хочу сказать, что в студенческих отрядах должна быть дисциплина и за ее нарушение человек может быть исключен, - добавил командир.

Зачастую региональное отделение «РСО» проводит обмены. Большой опыт в этом вопросе у Приморья, Хабаровска и Амурской области. В следующем году, возможно, к ним присоединится и Сахалинская область.

5 мая Роман Гритченко встретится с молодыми людьми, которые уже изъявили желание поработать на строительных объектах Сахалинской области, чтобы поделиться своим опытом. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?