
16:46, 26 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине появятся памятники ветеранам и Владимиру Высоцкому
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Томаринском районе увековечат память ветеранов Великой Отечественной войны. Сразу несколько общественных инициатив, связанных с установкой на территории островного региона новых памятников историко-культурного наследия, обсудили члены экспертного Совета под руководством председателя областного правительства Веры Щербины.
Островные историки, архитекторы, писатели, представители сахалинских общественных организаций, принимавшие участие в обсуждении, поддержали предложение увековечить имя Героя Советского Союза Алексея Гнечко, установив мемориальную доску в Южно-Курильске. Было также одобрено предложение возвести памятник ветеранам Великой Отечественной войны в селе Красногорск Томаринского городского округа.
Кроме того, принято решение разместить на фасаде СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения Сахалина и Курильских островов Валентину Землякову. С такой инициативой выступили представители Сахалинской региональной общественной организации «Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил». Валентин Фадеевич прожил на острове более 50 лет и в послевоенные годы трудился в различных отраслях народного хозяйства Сахалина. Увлекся шахматами. Участвовал в международных турнирах в Мальте и Швейцарии, становился чемпионом и призером российских соревнований. В 77 лет на конгрессе в Словении ему было присвоено звание мастера ФИДЕ. Книгу рекордов Гинесса называет Валентина Землякова самым пожилым шахматистом планеты.
Кроме того, на заседании обсудили установку в Южно-Сахалинске памятника Владимиру Высоцкому, бюста (скульптуры) великому татарскому поэту Габдулле Тукай, а также благоустройство сквера и возведение памятной стелы в память об экипаже пропавшей рыболовецкой шхуны «Удача» и всех рыбаков в Невельске.
- Это наша история и мы должны очень внимательно подходить к объектам, которые увековечивают подвиг народа или конкретного человека, - отметила Вера Щербина, подводя итоги заседания. - Все это останется на долгие годы следующим поколениям. Поэтому важно продумать все детали, учесть все нюансы. И, безусловно, эти вопросы необходимо обсуждать с жителями муниципальных образований. Общественность должна принимать активное участие в принятии таких решений, - подчеркнула она.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?