
12:57, 11 Апреля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил
Макаровская «Виктория» стала чемпионом Сахалина по хоккею среди юниоров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине завершились игры II регулярного областного первенства по хоккею среди юниоров 1999-2004 годов рождения. Последний, восьмой, тур соревнований подарил два суперматча. Игра между «Викторией» из Макаровского района и «Южным-41» из областной столицы должна была назвать нового чемпиона, а в матче между победителями прошлого сезона троицким «Авангардом» и южносахалинским «Альтаиром» решалась судьба бронзовых наград.
Перед последним туром макаровчане, имея в активе шесть побед в семи играх, на одно очко опережали «южных», и в очной встрече со своими ближайшими преследователями их устраивала и ничья. Но, подопечные Дмитрия Чекина не просто с лихвой перевыполнили задачу, но и вкупе с соперниками подарили зрителями настоящий спортивный праздник!
Несмотря на то, что «Южный-41» в этом сезоне укрепился звездами областного турнира «Спорт против подворотни» Александром Савко, Никитой Гарматюком и Дмитрием Медяником из Ноглик, Ильей Коховым из Поронайска и Александром Ереминым из Холмска, макаровчане не без труда, но выиграли у них первый период (2:1), разошлись вничью во втором (0.0) и устроили «перестрелку» в третьей двадцатиминутке. В начале заключительного периода Владимир Прутцев делает счет 3:1, а за пять минут до финальной сирены Максим Харченко, казалось бы, снимает все вопросы о победителе - 4:1.
Но тем и замечателен юниорский хоккей, что он непредсказуем. Не прошло и трех минут, как Гарматюк, Медяник и Жилин не просто сравнивают счет (4:4) и дарят болельщикам настоящий хоккейный спектакль и интригу: у «южных» было пусть немного - всего полторы минуты на то, чтобы забросить пятую шайбу и выиграть не просто этот матч, а чемпионат. Но... маленький спортивный подвиг в очередной раз совершил защитник и капитан «Виктории» Владислав Янковский: за семь секунд до финальной сирены «четверка» макаровчан, как заправский нападающий, практически в одиночку разобрался со всей защитой соперников, ложным движение посадил на шпагат голкипера и запустил шайбу в самую «девятку»!
Феноменальные по накалу, азарту и интриге итоговые «5:4» впервые оформляют шестикратных победителей турниров дворовых команд и трехкратных чемпионов Детской хоккейной лиги уже в новом статусе: «Виктория» - новый чемпион Сахалинской области среди юниоров!
Подобный рейд Янковский совершил и в матче седьмого тура против «Авангарда». В той игре макаровче совершили невероятный «камбэк»: уступая по ходу игры 0:3, «Виктория», благодаря трем точным броскам Богдана Ан, сравняла счет, а «брусиловский прорыв» Янковского на последней минуте, по сути, не просто подарил макаровчанам важнейшую победу (4:3), но и открыл дорогу к чемпионству!
- Тяжелейший финиш чемпионата, невероятный накал в последних матчах, рад, что справились, - подвел итоги тренер новых чемпионов Дмитрий Чекин. - А настоящий подвиг парней в матче с «Авангардом» и настрой на игру с «Южным-41» закалил команду и, думаю, поможет нам выиграть и Кубок ЮХЛ.
Бронзовые награды регулярного первенства выиграли чемпионы прошлого сезона - команда «Авангард» из села Троицкое Анивского района. В заключительном туре воспитанники Егора Нургалиева были сильнее южносахалинского «Альтаира» - 6:2, и обошли своих соперников в турнирной таблице. Первой «звездой» в этой игре без сомнения стал капитан «Авангарда» Андрей Ахоньков, оформивший хет-трик.
- Юниорская Лига состоялась, пожалуй, это на сегодняшний день самый интересный и интригующий по накалу турнир, проводимый под эгидой нашей федерации, - прокомментировал итоги регулярного первенства председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. - Самое главное, что наши ребята, уже по возрасту вышедшие из турниров дворовых команд и Детской хоккейной лиги, имеют возможность постоянного тренировочного и соревновательного цикла, а болельщики - увидеть искренний хоккей нашей молодежи. Впереди Кубок ЮХЛ, там будет еще жарче!
По итогам регулярного первенства определились все участники плей-офф и сформированы полуфинальные пары Кубка Юниорской хоккейной лиги.
В первой полуфинальной игре «Виктория» сыграет со своим единственным обидчиком в регулярке - «Альтаиром». Напомним, что в этом сезоне макаровчане потерпели единственное поражение именно от «Альтаира (0:1).
Во втором полуфинале «Южный-41» оспорит путевку в финал с «Авангардом».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
10:23 Сегодня В Москве: три тысячи делегатов обсудили будущее страны на съезде «Единой России»
09:38 Сегодня Спортивный праздник «Все сюда!» прошел в Южно-Сахалинске
10:51 Сегодня Надежда Синицына рассказала, как участники СВО могут восстановить здоровье в центрах Соцфонда
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 15:22 Сегодня Восстановление после стихии: благоустройство набережной в Северо-Курильске завершилось успешно
- 15:01 Сегодня Встреча с мэром: обсуждение благоустройства, ремонтов и ЖКХ в Южно-Сахалинске
- 14:28 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает пройти онлайн-тест ко Дню государственного флага
- 13:38 Сегодня Остров Тюлений: доклад Дианы Смолиной о жизни морей и опасностях полевых исследований
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





