Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 09:25
93,29|99,56|66,91
13:03, 30 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Водоотводные канавы в частном секторе Южно-Сахалинска оказались забиты мусором

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске раньше обычного начались противопаводковые мероприятия. Этому способствовали теплая весна и отсутствие большого количества снега. В первую очередь работы проводятся в частном секторе - во Владимировке и планировочных районах областного центра. Об этом ТИА «Острова» сообщили в городской мэрии.

Ежедневно в мероприятиях задействованы сотрудники муниципального предприятия «Управление городским дорожным хозяйством» (УГДХ) и пять подрядных организаций, а также экскаваторы, погрузчики и самосвалы. Работы продолжатся до середины апреля.

- Специалисты одновременно на нескольких улицах оперативно вскрывают водоотводные канавы, пробивают замерзшие трубы, расчищают другие водопропускные сооружения, - рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша. - В этом году, приступив к расчистке, мы обнаружили в канавах много мусора. Поэтому сейчас вывозим не столько снег, сколько колеса, покрышки, бочки, палки... В порядке вещей у горожан засыпать канавы шлаком от печей. Закидывая мусором канавы, жители еще больше усугубляют обстановку, ведь забившиеся трубы приводят к затоплению их же участков.

Кроме того, выявлено немало случаев самовольного расширения территорий жителями частного сектора, когда на канавах устанавливают заборы, гаражи или хозяйственные постройки. Все это усугубляет обстановку и приводит к затоплению частных жилых домов, расположенных ниже уровня проезжей части.

Сотрудники «Управление городским дорожным хозяйством» и подрядных организаций  занимаются расчисткой водоотводных канав и сооружений, расположенных на землях общего пользования, вдоль улично-дорожной сети. Расчистка канав и дренажных систем вдоль заборов, а также вывоз снега с территорий частных домовладений в соответствии с правилами благоустройства входят в обязанности их владельцев.

По данным заместителя начальника городского управления по делам ГО и ЧС Евгения Сергеева, с начала нынешнего года было зафиксировано три небольших подтопления частного сектора. Во всех случаях специалисты оперативно выезжали на место и расчищали водоотводные канавы.

- По последним данным островных синоптиков, уровень воды по снегозапасу на территории городского округа равен 60%. Это говорит о том, что паводок должен пройти нормально, - добавил Евгений Сергеев. - С учетом малоснежной зимы рассчитываем, что и реки из берегов не выйдут. В любом случае все силы и средства южно-сахалинского звена РСЧС готовы к проведению противопаводковых мероприятий.

Несмотря на стабильную ситуацию, сотрудники городского управления ГО и ЧС  еженедельно проводят мониторинг берегов рек, а также занимаются информированием жителей. Кроме того, в постоянной готовности находятся система оповещения и место временного расселения граждан в случае подтопления (центр временного содержания «Ласточка», способный вместить 60 человек). Разработаны две памятки: «Как действовать при наводнении» и «Осторожно, паводок!», с которыми можно ознакомиться на официальном сайте администрации областного центра. Также их раздали жителям частного сектора, расположенного в потенциально опасной зоне.

В случае угрозы подтопления необходимо позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу областного центра по телефону 112. 

На сайте городской мэрии можно ознакомиться с памятками «Острожно, паводок!» и узнать, как себя вести при наводнении.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?