Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 13:11
93,29|99,56|66,91
17:08, 28 Марта 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В Сахалинской прокуратуре обсудили островной бизнес-климат

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

28 марта в Южно-Сахалинске состоялся открытый форум прокуратуры Сахалинской области «Обеспечение законности и благоприятного климата для бизнеса». Подробности ТИА «Острова» рассказали в ведомстве.

Мероприятие открыл прокурор области Николай Рябов. Он сообщил, что органами региональной прокуратуры проводится последовательная деятельность по защите прав предпринимателей. С 2010 года зафиксировано больше 5 тысяч нарушений прав бизнесменов. Как показывает прокурорская практика, барьеров для их деятельности со стороны государственных и муниципальных органов создано немало.

В связи с этим, данная тема предложена в качестве предмета дискуссии для обсуждения возникающих проблем и поиска новых способов их решения совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами, институтами гражданского общества, бизнес-сообщества в рамках открытого форума прокуратуры области.

Начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Иван Черепанов сообщил, что прокурорами продолжается работа по пресечению создания барьеров для ведения бизнеса. Так, из 119 предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок, прокуратурой отклонено около 50 % ввиду их незаконности. По протестам прокуроров внесены изменения в 167 незаконных правовых актов, в суд направлено 25 исков, внесено 156 представлений, за выявленные нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 147 лиц, по объявленным предостережениям не допущено совершения 13 нарушений. В минувшем году благодаря принятым мерам удалось успешно восстановить права субъектов предпринимательской деятельности в части оказания услуг по предоставлению им субсидий.

В ходе дискуссии затронуты вопросы исполнения перед субъектами предпринимательской деятельности обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Так, в 2016 году в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность перед предпринимателями на сумму 270 миллионов рублей по 49 контрактам.  Указанные факты продолжают выявляться и в текущем году.

Дискуссия между органами прокуратуры, власти и общественностью позволила поднять острые вопросы в указанной сфере и обсудить конкретные предложения по их решению.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул общую заинтересованность всех структур в обеспечении благоприятной бизнес-среды в Сахалинской области и заверил, что работа по защите прав предпринимателей будет продолжена.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?