Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 02:40
93,44|99,58|66,91
11:23, 27 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские общественники вновь взялись за проблему с угольной пылью в Невельске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Активисты Общероссийского народного фронта в Сахалинской области продолжают следить за ситуацией в Невельске, где угольная пыль с открытого угольного склада, расположенного на причале морского порта, уже несколько лет разносится по центру города. Она оседает на административные и культурные здания, жилые дома и детский сад. В этой связи общественники планируют обратиться в надзорные органы, сообщили ТИА «Острова» в региональном отделении ОНФ.

Устранить проблему не помогли ни проверки, проведенные экспертами Народного фронта в 2015 и 2016 годах по жалобам населения, ни обращения к районной администрации и руководству угольных компаний, ни проведение общественных слушаний. Жители города продолжают страдать от загрязнения окружающей среды.

Новая проверка экспертов ОНФ подтвердила, что проблема остается. Свалы угля на территории порта находятся в нескольких сотнях метров от центральной площади Невельска, где расположены здание городской администрации и детская школа искусств. Также в зоне распространения угольной пыли - жилые дома и детский сад.

На встрече с активистами ОНФ местные жители рассказали, что шум проходящих по ночам погрузочных работ на угольной площадке не дает людям выспаться. Снег, земля, фасады, балконы, окна зданий окутаны угольной пылью. На дорогах и обочинах валяется уголь, вылетающий из кузова грузовиков, не накрытых тентом. По словам горожан, крытые машины отправляют только в областной центр, чтобы избежать проблем с ГИБДД.

Угольная пыль в Невельске не только в воздухе, но и в воде. Мол почернел от накатывающих на него волн с растворенным углем. Это тем более опасно, что здесь же в бухте находится знаменитое лежбище сивучей. В мире зарегистрировано всего три лежбища сивучей в черте города: в Петропавловске-Камчатском, на Сахалине и на Аляске. Неблагоприятная экологическая ситуация может негативно повлиять на природу и развитие туризма. Причина проблемы в том, что погрузка угля в порту ведется открытым способом. Защитные экраны установлены не везде, а в местах их наличия, они значительно ниже уровня угольных куч. Сверху насыпи также ничем не накрыты, поэтому ветер с моря легко разносит угольную пыль по городу.

- Руководству муниципального образования и министерству природных ресурсов области необходимо принять меры по решению данной проблемы. Для органов власти в приоритете должны быть забота о здоровье населения, создании комфортных условий жизни и защита окружающей среды от вредного воздействия, - отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.

Региональное отделение Народного фронта намерено обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой оценить сложившуюся ситуацию и проинформировать общественников о принятых мерах.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?