
15:23, 17 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Меньше 10 % сахалинцев подали пассажирскую таможенную декларацию через интернет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала внедрения эксперимента по предоставлению пассажирской таможенной декларации в электронном виде на южно-сахалинский пост сахалинской таможни было подано 904 декларации. 67 из них - через информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации», что составляет около 7,5 %. Такие данные ТИА «Острова» предоставили в сахалинской таможне.
Пассажирская таможенная декларация необходима для декларирования товаров, денежных и транспортных средств для личного пользования гражданами при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации» находится на официальном сайте ФТС России www.customs.ru и предоставляет возможность информационного взаимодействия декларанта - физического лица с таможенным органом в электронной форме через «Личный кабинет участника ВЭД».
Для совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком, применяется пассажирская таможенная декларация по установленной форме. Документ заполняется на русском или английском языках или на государственном языке страны-участницы Евразийского экономического союза.
В «Личном кабинете участника ВЭД» предусмотрена возможность заполнения и сохранения электронной формы пассажирской таможенной декларации (ПТД), в дальнейшем - выбора декларации, заполненной ранее или заполнения новой. По ссылке открывается электронная форма ПТД, имеющая закладки основного и дополнительного формуляров.
Предварительную информацию необходимо отправить в автоматизированную систему таможенных органов. После регистрации в адрес декларанта будет направлен штрих-код и уникальный идентификационный номер (УИН).
Полученный УИН и штрих-код необходимо предъявить в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации для предоставления информации. После фактического предъявления декларантом идентификационного номера должностное лицо таможенного органа осуществляет формирование ПТД на бумажном носителе, на лицевой стороне основного формуляра которого указан УИН и его штрих-код.
В личном кабинете участника ВЭД есть возможность сохранить все ПТД, которые были направлены в адрес таможенного органа, а также черновики электронных документов.
Таким образом, заполнение таможенной декларации позволяет не тратить время на заполнение бумажного бланка непосредственно на границе, это существенно экономит время при её пересечении.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
17:46 Сегодня Сотрудница полиции на Сахалине обманов завладела квартирой жительницы Корсакова
09:55 Сегодня Мэр Южно-Сахалинскан встретился с вице-президентом федерации тенниса России
10:48 Сегодня С начала года голубое топливо в дома провели 810 жителей Южно-Сахалинска
08:54 Сегодня Гололёд у травмпункта в Петропавловске-Камчатском возмутил горожан
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
17:03 23 Ноября Более пяти тысяч жителей острова выбрали Единую карту сахалинца от ВТБ
17:08 24 Ноября Дети выбрали мессенджеры: лидером роста трафика стал Telegram
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
17:49 3 Ноября В Южно-Сахалинске состоялась региональная выставка "Сахалинское качество-2023"
13:26 1 Ноября Южносахалинцев приглашают на диспансеризацию
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
Выбор редакции
- 15:37 Сегодня 57 семей из Корсакова отметили новоселье
- 10:44 28 Ноября С начала года в Южно-Сахалинске демонтировано порядка 50 жилых домов
- 11:05 27 Ноября Хоккеисты "Кристалла" уступили "Манулу" в гостевой серии
- 14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?