
17:47, 13 Февраля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские пожарные обошли 171 двор для профилактики возгораний
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 6 по 12 февраля в сахалинские пожарные провели профилактические рейды в жилом секторе. Именно в частных жилых домах произошло наибольше количество возгораний в этом году. Подробности ТИА «Острова» сообщили в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.
Согласно оперативным данным, с 1 января по 5 февраля в регионе зарегистрировано 56 пожаров, на которых погибли семь человек (в прошлом году погибли на пожарах четыре человека). Особую тревогу у сотрудников государственного пожарного надзора вызывает рост количества пожаров в Тымовском, Анивском, Невельском, Углегорском и Южно-Курильском районах. Рост числа погибших людей на пожарах зарегистрирован в Охинском районе и в Южно-Сахалинске - на три человека, Смирныховском районе - на одного человека. Рост количества травмированных людей на пожарах зарегистрирован в Невельском районе.
На основании данных анализа, при планировании профилактической работы было принято решение уделить особое внимание проживающим в частном секторе, а также посетить места проживания граждан, относящихся к «группе риска»: престарелых и инвалидов, неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Сотрудники государственного пожарного надзора проводили беседы о правилах пожарной безопасности, раздавали памятки, а также на месте оказывали консультативную помощь по вопросам безопасной эксплуатации отопительных печей и электрохозяйства в частных жилых домах.
Всего за неделю сотрудникам МЧС России удалось провести 171 подворовый обход, в ходе которого проинструктировано о соблюдении мер пожарной безопасности около 2 тысяч граждан. Помимо этого, в жилом секторе состоялись сходы, а на стендах и досках объявлений в подъездах жилых домов появились информационные листы «Федеральный государственный пожарный надзор информирует».
- Подобную работы мы проводим ежегодно с наступлением холодов, - отметила Ирина Тыльная, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Сахалинской области. - Кроме того, наши сотрудники готовы оказать любую консультативную помощь хозяевам частных домов в вопросах выбора способов защиты домовладения от огня, устройства отопительных печей, безопасной эксплуатации электропроводки и нагревательных приборов. Обратиться за помощью можно в территориальный отдел надзорной деятельности по месту жительства. Контактные данные указаны на официальном сайте главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Кроме того, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Сахалинской области предложили не реже двух раз в месяц проводить заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях (вне зависимости от того, отмечается ли рост основных показателей пожароопасной обстановки) по вопросу организации и проведения профилактических рейдов. В список участников профилактических групп предложено привлекать представителей общественных организаций, сотрудников социальных служб, органов опеки и попечительства и участковых уполномоченных полиции.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?