
09:53, 31 Января 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские общественники предупредили об опасности куч снега у проезжих частей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские активисты Народного фронта второй раз проверили, как убирается снег с тротуаров, дворов и дорог Южно-Сахалинска. Ранее в городской мэрии заявляли, что устранили выявленные нарушения, но эта информация оказалась недостоверной. Подробности ТИА «Острова» рассказали в региональном отделении ОНФ.
Народники вышли на проверку вместе со специалистами «Центра дорожного мониторинга Сахалинской области». Они пытались выяснить, что сделали городские власти для устранения нарушений, на которые общественники указали в ходе предыдущей инспекции. Участники рейда убедились, что, несмотря на высказанные замечания и обещания чиновников, положение осталось прежним.
Тротуары на улицах Авиационная и Больничная во льду, сходы с тротуаров не расчищены. Снег свален в кучи. Поэтому, когда водители выезжают с дворовых территорий, они не видят того, что происходит на дороге. Все это создает потенциально аварийные ситуации.
Был осмотрен и проспект Мира, где за состоянием проезжей части и тротуаров следит «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток». По общему мнению, если подрядчики «Дальавтодора» содержат проезжую часть, то о тротуарах они не беспокоятся вовсе - кроме песка следов их работы найти не удалось.
В северной части улицы Комсомольская, жители которой жаловались на плохую уборку улиц и тротуаров от снега, также почти ничего не сделано. Между тем, в этом районе находится регистрационное подразделение ГИБДД, куда приезжает большое количество автомобилей и приходят сдавать экзамены.
Одно из самых вопиющих происшествий, о которых стало известно в региональном отделении ОНФ, - случай с жителем Южно-Сахалинска, провалившимся в канализационный люк на автомобильной парковке. Инцидент произошел в районе перекрестка улиц Дружбы и Комарова в планировочном районе Луговое. На момент появления информации об этом в СМИ люк был все еще открыт. В диспетчерской не смогли ответить, когда его закроют.
- В некоторых, даже центральных, частях города действий муниципальной власти не видно, - указал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - При этом участники рейда не смогли дозвониться в департамент городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, чтобы пригласить на нашу инспекцию. До этого чиновники выразили горячее желание сотрудничать с представителями гражданского общества и участвовать в совместных акциях. Мало того, когда общественники и сотрудники областной администрации попытались вручить комиссионный акт, сотрудники департамента отказались его принимать. Можно сделать вывод, что мнение общественности для администрации Южно-Сахалинска на деле ничего не значит. Возможно, большое количество техники, в последние дни выведенное на улицы, дает надежду на то, что город все-таки будет приведен в порядок.
По итогам совместной проверки было составлено письмо в адрес администрации города.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня На двух участках сахалинских дорог действуют ограничения движения
09:58 Сегодня Мошенники под видом силовиков похитили у сахалинского пенсионера 345 тысяч рублей
09:51 Сегодня Дорожники ограничат движение на переезде трассы Южно-Сахалинск - Оха
09:48 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 30 пьяных водителей и 65 – без прав

08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 16:07 Сегодня Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 Сегодня Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





