
09:58, 12 Декабря 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
Около 70 сахалинских пенсионеров попрыгали, отжались и сыграли в дартс
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске впервые прошел фестиваль ГТО для пенсионеров. Мероприятие объединило около 70 спортсменов в возрасте от 55 лет из Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы и областного центра, выставившего сразу три команды. Общий результат складывался из суммы очков, набранных за выполнение пяти упражнений: прыжки с места, отжимание от скамьи, качание пресса, подъем ног из положения лежа и дартс. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.
Как сказали многие участники, прибывшие в волейбольный центр «Сахалин», они приехали не только за спортивным результатом, но и за общением и хорошим настроением. А атмосфера в зале была по-настоящему дружеской. Во время церемонии торжественного открытия, когда звучал один из вокальных номеров, несколько пар закружились в танце. Громкими аплодисментами их поддержали все присутствующие.
Идея проведения фестиваля ГТО принадлежит председателю городской думы Южно-Сахалинска Елене Столяровой, курирующей проект «Старшее поколение - вторая молодость». В его рамках больше 150 жителей пенсионного возраста из областного центра имеют возможность бесплатно посещать занятия физической культурой и спортом. Кроме этого, в конце сентября сахалинская команда впервые приняла участие в III всероссийской спартакиаде пенсионеров в Туле, куда съехались спортсмены-любители из 65 регионов. В общем зачете сахалинцы заняли 40 место и были отмечены в номинации «Самая терпеливая команда на долгом пути».
Как рассказал Виктор Юртаев, представлявший наш регион в Туле, а сегодня выступающий за одну из команд Южно-Сахалинска, вместе с товарищами они строят планы, чтобы на следующей всероссийской спартакиаде «подтягиваться ближе к призовым местам».
- Раз двигаешься - значит, не чувствуешь себя стариком, чувствуешь себя молодым и задорным. Молодежь смотрит на тебя и начинает тянуться, - объяснил он свое желание заниматься физкультурой.
Такого же мнения придерживается и Альбина Иваненко, приехавшая на фестиваль из Долинска. Она подчеркнула, что «получила много позитива» от мероприятия.
- Я участвовала в двух дисциплинах, но хотелось бы побольше. Физическая активность для меня - это залог долголетия. Все в моих руках - я сама создаю свою жизнь, - поделилась своим настроем женщина.
От имени мэра Южно-Сахалинска спортсменов приветствовала вице-мэр Елена Федорова. Она поблагодарила участников соревнований и мэров муниципальных образований, поддержавших идею фестиваля.
- Спасибо вам за вашу молодость, не вторую, а вечную, - сказала она, отметив, что следующим шагом для фестиваля могло бы стать привлечение команд из муниципальных образований севера острова.
В итоге первое место заняла команда из Южно-Сахалинска, второе - из Холмска, третье место у невельчан. Также были определены победители в личных соревнованиях. Все без исключения участники получили медали и грамоты.
Как надеются организаторы, фестиваль должен стать традиционным и проводиться не реже двух раз в год. На сегодняшний день около 30 % населения Сахалинской области - это люди пенсионного возраста. Привлечь как можно большее число людей из этой категории к регулярным занятиям физической культурой и спортом - одна из основных задач мероприятия.







Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
16:22 17 Августа «Острова.65»: от сервисов до телевидения

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Вчера В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





