
16:57, 9 Декабря 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске пройдет фестиваль пельменей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 декабря, в день старта новогодних торжеств, в Южно-Сахалинске для жителей и гостей города начнется много разнообразных мероприятий. Одним из них станет первый в истории острова фольклорно-гастрономический фестиваль пельменей, который пройдет в этот день на площади Ленина. Подробности ТИА «Острова» сообщили в администрации областного центра.
- Мы решили разнообразить мероприятия потребительского рынка в части встречи новогодних торжеств и готовим для горожан большой гастрономический праздник. Пельмени - это неотъемлемая часть новогоднего меню, горячие и сытные, они согревают в зимние холода. Это блюдо любят и уважают наши земляки, - рассказал об идее необычного фестиваля начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков.
Во время праздника в зоне фудкорта гости смогут познакомиться с многообразием пельменей, попробовать это блюдо в представлении различных кухонь, в том числе восточной.
- В каждом доме на Новый год и другие большие праздники лепили пельмени. За этим занятием вся семья объединялась, а это блюдо было одним из главных угощений, - отметила шеф-повар кафе «Сеул» Татьяна Ли. - На фестивале мы представим пельмени с добавлением кимчи, которые сахалинцы любят даже больше, чем просто мясные с луком.
Программа фестиваля насыщенная: мастер-класс по приготовлению глинтвейна, тематические игры и даже конкурс по скоростному поеданию пельменей «Пельмешки без спешки». Принять участие в необычном состязании сможет любой желающий, предварительно подав заявку по телефону (4242) 300-743 (доб. 2) или по электронной почте l.klimenko@yuzhno-sakh.ru с указанием Ф.И.О, возраста, места учебы или работы, контактного телефона. К участию в конкурсе допускаются лица старше 18 лет. Победителем станет тот, кто быстрее других съест свою порцию. Он получит вкусный приз - пять килограммов пельменей.
В рамках фестиваля также состоится конкурс местных товаропроизводителей. На суд горожан шесть предприятий области, занимающихся производством пельменей, представят свою лучшую продукцию, в том числе эксклюзивную.
- Помимо традиционной мясной начинки там присутствуют овощи и крахмальная лапша. Они не настолько калорийные, потому что содержание мяса меньше, и по вкусу отличаются от традиционных пельменей, - рассказала о продукции, заявленной на конкурс, заведующая производством компании «Ханаан» Софья Хан.
Особенным подарком для гостей фестиваля станет работа полевой кухни, которая будет угощать всех главным блюдом праздника - горячими пельменями. Помимо новогодней ярмарки, действующей на площади Ленина с начала декабря, заработает еще одна зона торговли. Здесь пройдут дегустации. Понравившиеся блюда можно будет приобрести в виде полуфабрикатов. Компании-участницы фестиваля готовят к празднику новинки.
- Мы предложим горожанам больше 20 видов полуфабрикатов и новинку - пельмени премиум-класса, изготовленные из свежего сахалинского мяса говядины и свинины, - раскрыл секрет начальник цехов компании «Ритек» Сергей Ха.
Помимо гастрономического праздника южносахалинцев и гостей столицы ожидает большая развлекательная программа: новогодняя квест-игра по улицам города, работа фотозоны и игровой площадки для детей, лотерея и общегородской флешмоб, выступления местных коллективов.
Старт новогодним торжествам будет дан уже в следующую субботу.







Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
- 12:16 Сегодня Новые правила дорожного поведения для электросамокатов
- 11:36 Сегодня Итоги работы сахалинских таможен в первой половине 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





