В каждом районе Сахалинской области появится резерв ресурсов на случай чрезвычайной ситуации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году в Сахалинской области режим чрезвычайной ситуации вводился 34 раза. Такая цифра была озвучена в региональном правительстве во время подведения итогов деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовки сил и средств сахалинской территориальной подсистемы РСЧС в 2016 году. Об этом ТИА «Острова» сообщили в областном правительстве.
Как было отмечено в ходе заседания, наиболее крупной стала авария на Охинской ТЭЦ, которая произошла 2 марта. Она повлекла за собой нарушение энерго- и теплоснабжения в пяти населенных пунктах Охинского района. Кроме того, зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация техногенного характера, связанная с дорожно-транспортным происшествием в Томаринском городском округе. В результате него пострадало 10 человек.
В своем выступлении заместитель председателя правительства Александр Житков отметил, что все главы муниципалитетов должны понимать меру своей ответственности и быть готовы реагировать на подобные ситуации.
Одним из основных вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является создание резервов материальных ресурсов. В текущем году из областного бюджета на эти цели выделили больше 120 миллионов рублей. В Южно-Сахалинске завершена работа по созданию областной базы. Таким образом, практически все материальные резервы юга Сахалина сконцентрированы в одном месте. Это позволяет оперативно доставлять их в район чрезвычайной ситуации. Аналогичные базы созданы на всех Курильских островах и в центральной части Сахалина - в селе Тымовское.
- В тоже время Бошняковское сельское поселение и Александровск-Сахалинский район вопросами создания материальных резервов не занимаются. Слабо организована работа в Тымовском и Долинском районах. Циклоны, которые прошли в 2016 году, показали необходимость пересмотра номенклатуры и объема материальных резервов, особенно в части строительных материалов и передвижных аварийных источников электроснабжения. Каждый район должен иметь свой полноценный материальный резерв, сформированный с учетом присущих ему рисков, - заявил Александр Житков.
Еще одно направление работы - это реорганизации системы оповещения населения области. Она проводится с 2009 года, и в целом на сегодняшний день завершена. В населенных пунктах установлено 373 единицы громкоговорящих устройств, размещены автоматизированные гидрологические и химические посты. Однако и здесь не обошлось без замечаний. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, проведение учений и тренировок в этом году показали, что в муниципальных образованиях отсутствует планирование маршрутов движения автомашин с громкоговорящей связью, информация до соответствующих взаимодействующих структур не доведена, диспетчеры единых дежурно-диспетчерских служб не владеют ситуацией по организации данной работы. Это в свою очередь сказывается на оперативности принимаемых мер, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Александр Житков обратил внимание, что эту работу всем мэрам необходимо держать на личном контроле.
Участники заседания также уделили внимание профилактике и тушению природных пожаров. В этом году на территории сел Троицкое и Ясное прошли смотры готовности задействованных в этом формирований. В них приняли участие больше 600 человек личного состава и 75 единиц техники. Учения позволили выработать алгоритм совместной работы всех структур, а также выявить недостатки. Работа по их устранению уже проводится - идет монтаж двух быстровозводимых временных депо на 12 машиномест в селе Троицкое Анивского района и поселке городского типа Смирных. Кроме того, закуплены два снегоболотохода, четыре единицы специальной пожарной и девять единиц вспомогательной техники, а также материально-технические средства для оснащения мобильной группировки сил и средств.
- Для поддержания в готовности групп экстренного реагирования подобные учения теперь будем проводить ежегодно на территории одного из муниципальных образований с практическим развертыванием соответствующих сил и средств, - отметил Александр Житков.
В то время как в зале заседаний шел разговор об обеспечении безопасности на территории области, у здания правительства демонстрировалась спасательная техника. На выставке были представлены аварийные и спасательные автомобили, включая подвижный пункт управления, автомобиль связи и освещения, двухзвенный гусеничный вездеход, предназначенный для экстренной доставки спасательного расчёта в места природных и техногенных катастроф, пожарные автоцистерны, снегоход, квадроцикл и многое другое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:29 15 Мая На Сахалине два лже-эколога вымогали деньги с владельцев автомое
09:03 15 Мая Почти четыре сотни патронов и 750 граммов пороха изъяли полицейские у двух сахалинцев
09:41 15 Мая На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
14:14 15 Мая Детеныш кенгуру родился в Сахалинском зоопарке

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 11:16 Вчера Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
- 09:41 19 Мая XV Кирилло‑Мефодиевские чтения пройдут в Южно‑Сахалинске с 21 по 23 мая
- 09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





