Евгений Князев вошел в состав творческой комиссии Чехов-центра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Директор Чехов-центра Елена Худайбердиева приняла участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума (секция «Театр»). Форум является площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни. Об этом ТИА «Острова» рассказали в Чехов-центре.
- Стать участником форума - престижно и значимо для руководителя любого театра. Это возможность открытого диалога с профессиональным сообществом, одновременно позволяющим завязать новые знакомства, посетить важные мероприятия, принять участия в дискуссиях и многое другое, - рассказала Елена Худайбердиева. - Например, на круглом столе «Театральное образование. Экономика. Качество обучения» поднимались острые вопросы профессионального образования в целом, качестве подготовки кадров и востребованности выпускников, в частности. Также, считаю удачей, что мне удалось посетить мировую премьеру спектакля государственного академического театра им. Е.Вахтангова «Царь Эдип» и показ спектакля «Вон» в постановке Олега Еремина, знакомого сахалинскому зрителю по спектаклю «Скупой», вошедшего в long-list фестиваля «Золотая маска».
В ходе переговоров Елены Худайбердиевой с продюсером Эвелиной Бирюковой и театральным продюсером Олегом Клениным определились векторы ближайшего развития отдельных направлений международного сотрудничества сахалинского театра. Так, в состав участников будущих лабораторий, которые Чехов-центр проводит уже несколько лет, войдут иностранные деятели искусств. Также директор островного театра планирует расширять границы самого понятия «театральная лаборатория»: помимо режиссерских и драматургических, попробовать провести хореографическую лабораторию. В планах пригласить гостей из Германии на межрегиональный театральный фестиваль «Сахалинская рампа», который состоится в июне 2017 года.
Были достигнуты предварительные договоренности с директором Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Волкова (Ярославль) Юрием Итиным о гастролях на Сахалине. Показы спектаклей старейшего драматического театра России на сцене Чехов-центра планируют в сентябре 2017 года.
В январе в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П.Чехова пройдет очередная аттестация работников. В состав комиссии, оценивающей работу постановочной части театра, войдет известный художник-постановщик Кирилл Пискунов из Санкт-Петербурга. Также на форуме был подписан договор с ректором Театрального института им. Б. Щукина народным артистом Российской Федерации Евгением Князевым об его участии в составе творческой комиссии Чехов-центра. В свой приезд на Сахалин Евгений Князев сыграет для островитян моноспектакль «Пиковая дама».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





