Эксперты-экологи нашли нарушения закона в новом проекте положения о заказнике «Северный»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экспертная комиссия общественной экологической экспертизы завершила свою работу. В течение четырех недель эксперты внимательно изучали проект нового положения о заказнике «Северный» и обосновывающий его отчет о комплексном обследовании этой особо охраняемой природной территории. Они оценили воздействие разрешаемой проектом положения хозяйственной деятельности на животный и растительный мир заказника и дали правовую оценку на предмет соответствия положения законодательству Российской Федерации и Сахалинской области. Их выводы ТИА «Острова» сообщили в «Эковахте Сахалина».
Общественные эксперты однозначно решили, что проект нового положения о заказнике «Северный» не соответствует нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий. Разрешаемая в положении хозяйственная деятельность не обоснована, ее воздействие выявлено неполно и в должной мере не оценено. Принятие проекта положения в предлагаемом виде недопустимо, его необходимо доработать по изложенным в заключении замечаниям. С полным текстом заключения общественной экологической экспертизы на 36 страницах можно ознакомиться по ссылке.
Общественная экологическая экспертиза инициирована и проведена «Экологической вахтой Сахалина» в соответствии со статьями 20 - 25 Федерального закона «Об экологической экспертизе».
В состав экспертной комиссии из 11 человек вошли специалисты по лососевым рыбам, орнитофауне севера Сахалина, экологии и охране хищных птиц, крупным наземным млекопитающим, растительному покрову и экологии растительных сообществ, береговым геосистемам, организации туризма и экологического просвещения, промышленному рыболовству, охране особо охраняемых природных территорий Охинского района, природоохранному законодательству.
Новый проект положения о заказнике «Северный» разработали в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Он предусматривает создание так называемой «хозяйственной зоны» по всему побережью полуострова Шмидта с разрешением в ней палаточных лагерей «для проживания персонала рыболовецких предприятий». Планируется также ориентировать заказник на активное развитие коммерческого туризма, разрешить там любительское рыболовство, добычу водных биоресурсов коренным малочисленным народам, строительство туристических баз и движение транспортных средств, в том числе в водоохранной зоне моря.
В настоящее время продолжается организованная министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области государственная экологическая экспертиза, также рассматривающая проект нового положения о заказнике «Северный».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





