
16:33, 22 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-сахалинские школьники оценили блюда в своих столовых
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дегустационные комиссии проверили качество блюд в трех школах Южно-Сахалинска. Таким образом в городе продолжается работа по совершенствованию качества питания в школьных столовых. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.
Дегустация готовых блюд проводится во всех учебных заведениях городского округа четыре раза в год. Вторая четверть стартовала с оценки блюд сразу в трех образовательных учреждениях: школах № 7, 30 и в гимназии № 2.
- Членам каждой дегустационной комиссии представили порядка 15 блюд, из которых состояло однодневное меню указанных учебных заведений. Все было очень вкусно и полезно, - сказал заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Игорь Логинов.
Дегустационные комиссии с прошлого года функционируют в каждой школе города. В их состав помимо педагогов, родителей и учащихся входят специалисты департамента образования, областного управления Роспотребнадзора и детской поликлиники. Членам комиссии предлагают оценить несколько видов салатов, первых и вторых блюд, выпечки, напитков из повседневного меню школьников. После изучения основных показателей (внешний вид изделия, его запах, консистенция и вкус) выставляются баллы, максимум пять. Как правило, все блюда получают высокую оценку. С итогами работы дегустационной комиссии можно ознакомиться на сайте школы.
В прошлом году департамент образования совместно с учебными заведениями и детской поликлиникой провел общественный мониторинг качества питания во всех 29 школах городского округа.
- Часто школьники любят есть и пить то, что совершенно не рекомендуется употреблять детям: продукты, жаренные во фритюре, острую пищу, всевозможные ароматизированные сухарики, майонез, газированные напитки, - отметила главный специалист департамента образования администрации областного центра Валентина Ветюгова. - С помощью общественного мониторинга качества школьного питания, дегустации, тематических часов, лекций, конкурсов и акций по здоровому питанию в школах специалисты планируют привлечь внимание учащихся к здоровым и вкусным продуктам. Мы хотим, чтобы ребята поняли, как полезно есть по утрам кашу, омлет, запеканку, а не печенье или бутерброды. Также рассказываем ученикам и их родителям о качестве и несомненной пользе школьного питания.
Результаты мониторинга по итогам 2015 года были учтены при составлении примерного 24-дневного меню на нынешний учебный год. Дегустации будут продолжены, и, возможно, в меню школьников появятся новые блюда.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:55 4 Мая На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





