
09:57, 22 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
На блюда IX сахалинского кулинарного чемпионата ушло больше 200 килограммов продуктов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершился IX сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Конкурсанты состязались за звание лучшего среди профессиональных поваров, кондитеров и бариста региона. В ходе церемонии закрытия чемпионата озвучили имена победителей конкурсов. Шеф-повар ресторана «Санта» Светлана Ковалёва стала обладательницей Кубка губернатора по итогам двухдневных состязаний. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области.
Соревнования проходили с 18 по 19 ноября на площадке конгресс-холла торгово-делового центра «Столица». В нем участвовали 37 конкурсантов. Многие специалисты предприятий общественного питания Сахалинской области получили новые знания в ходе состоявшихся мастер-классов. Сертифицированные бариста, шеф-повары и кондитеры всероссийского и мирового уровня провели больше 20 теоретических и практических занятий. По итогам успешной сдачи экзамена, 17 островных бариста подтвердили соответствие квалификации. Впоследствии они получат дипломы международного образца без выезда в Москву.
Опора на местные продукты в приготовлении конкурсных блюд является характерной чертой практических всех сахалинских чемпионатов. Нынешнее мероприятие не стало исключением. В этом году участникам пришлось продемонстрировать умение вкусно приготовить, а также правильно подать гастрономические шедевры из рыбы, морепродуктов, мяса птицы. Всего, по данным организаторов, в ходе мероприятия использовали больше 200 килограммов съестных запасов.
- Мы впервые представили на чемпионате такое большое количество сахалинской продукции. Кроме рыбы, это мясо бройлеров, перепелов, яйца, картофель, овощи, зелень. Надо сказать, что судьи, в числе которых были шеф-повара из России, Сербии и Кубы, высоко оценили их качество. Рассчитываю, что участники чемпионата и впредь будут повышать профессионального мастерство, а на предприятиях общественного питания укрепится традиция использования сахалинского сырья, - сказала Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области.
В ходе церемонии закрытия IX Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса подвели итоги состоявшихся конкурсных заданий. Места между призёрами распределились в соответствии с количеством набранных баллов, отображённых в судейских протоколах. Тройкам финалистов в каждой номинации вручили медали, дипломы, подарки и премии.
Список призёров IX сахалинского чемпионата
кулинарного искусства и сервиса
Конкурс «Кондитер года - 2016»:
I место - Григорова Наталья, компания «Грин Солюшион» Мега Палас Отель;
II место - Дроздова Татьяна, суши-бар «Хоккайдо»;
III место - Скулкина Светлана, кафе «Мельница»;
Конкурс «Лучший бариста Сахалина 2016»:
I место - Романовский Дмитрий, кофейня «RS Cafe»;
II место - Рябов Александр, кафе-бар «Опера»;
III место - Гладун Филипп, «Lemon coffee shop»;
Конкурс «Повар года - 2016»:
Победители конкурсных заданий:
«Фирменный лосось» - Голубев Дмитрий, Mithos Hotel;
«Авторский бургер» - Ковалева Светлана, компания «Санта»;
«Черный ящик» - Сандлер Татьяна, ресторан «Бирократ»;
I место - Ковалева Светлана, «Санта»;
II место - Шумков Иван, «Грин Солюшион» Мега Палас Отель;
II место - Голубев Дмитрий, Mithos Hotel;
III место - Ухин Григорий, «Комбинат питания ФК» и Кожемяко Егор, кафе «Манга»;
Призёры индивидуальных соревнований среди кондитеров-непрофессионалов:
I место - Яна Амандина и Ирина Буйновская;
II место - Ольга Золотовская;
III место - Екатерина Подшивалова.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
09:41 6 Июля За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
15:36 7 Июля Главы дальневосточных городов обсудят в Южно-Сахалинске развитие городской среды
09:38 7 Июля За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Вчера На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 9 Июля В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





