Шикотанцы попросили областных властей ввести авиарейс до Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалин и Шикотан свяжет прямое авиасообщение. Новую для области воздушную линию попросили организовать жители курильского острова. Сейчас такую возможность изучают представители авиакомпании «Аврора». Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Проблема транспортной доступности Шикотана недавно в очередной раз обострилась в связи с долговременным выходом из строя «Полариса» - одного из двух теплоходов, работающих на курильском направлении. В этой ситуации власти ищут новые возможности для обеспечения транспортом курильчан. Достойной альтернативой морскому сообщению с «большой землей» может стать авиационное.
Еще в начале сентября этого года на полях второго Восточного экономического форума во Владивостоке было заключено соглашение о приобретении авиакомпанией «Аврора» двух воздушных судов канадского производства DHC-6 Twin Otter 400. Планируется, что они станут выполнять регулярные авиарейсы по новым маршрутам - до островов Шикотан и Парамушир.
- Вопрос повышения транспортной доступности для жителей отдаленных населенных пунктов Шикотана и Парамушира - один из самых насущных. Подчас, чтобы добраться туда, требуется потратить немало усилий и времени, - отметил губернатор Олег Кожемяко. - Рассчитываем, что приобретение самолетов позволит существенно снизить остроту проблемы. Немаловажно и то, что помимо регулярных рейсов воздушные суда будут выполнять и санитарные вылеты,
По словам генерального директора «Авроры» Константина Сухоребрика, авиакомпания успешно освоила эксплуатацию 19-местных самолетов канадского производства, которые используются для сообщения с отдаленными населенными пунктами в Приморье.
- У наших летчиков уже накоплен хороший опыт пилотирования этих воздушных судов, и они способны выполнять задачи по перевозке пассажиров на Северные Курилы и Шикотан. На островах хорошо сохранилась оставшаяся еще от японцев аэродромная инфраструктура. Думаю, ее вполне по силам восстановить. При этом стоит отметить, что данный тип воздушного судна рассчитан на эксплуатацию в условиях укороченных грунтовых взлетно-посадочных полос. Сейчас мы рассматриваем различные варианты построения маршрутной сети. Технические возможности самолета позволяют организовать прямые рейсы из Южно-Сахалинска, Курильска или Южно-Курильска до острова Шикотан, - сказал Константин Сухоребрик.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске рабочие укладывали бетон прямо в снег
09:11 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за сутки на Сахалинских дорогах
09:58 Сегодня Строительные и добывающие компании на Сахалине стали активнее внедрять умное видеонаблюдение
10:37 Сегодня ВТБ: переток средств со сберегательных в инвестиционные инструменты усилится в следующем году

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
16:27 27 Ноября Южно‑Сахалинск отмечает День матери: праздник любви и ответственности
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
14:27 27 Ноября Полиция Невельска задержала подозреваемого в краже 44 тысяч рублей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Сегодня На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 Вчера Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





