
17:41, 16 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские власти отказались от лимитирования числа перелетов для местных жителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Со следующего года в области начнет действовать новый механизм субсидирования перевозок на внутренних авиалиниях. В областном правительстве все еще уточняют, как он будет работать. Об изменениях ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Для приобретения социальных авиабилетов на внутренние линии в 2017 году сахалинцам и курильчанам с постоянной пропиской, как и сегодня, достаточно будет предъявить в кассе паспорт. При этом количество перелетов по сниженной цене останется не лимитированным. Такие решения приняты по итогам встреч губернатора Олега Кожемяко с жителями Курильских островов: Кунашира и Шикотана. Кроме того, на соседнем Итурупе эту тему с местным населением обсудили районные власти.
Введение новых правил на внутренних перевозках обусловлено снижением возможностей бюджета. Регион не в состоянии как прежде компенсировать всем без исключения разницу между фактическим (социальным) и экономически обоснованными тарифами. В этой ситуации решено поддержать именно жителей Сахалинской области, которые продолжат покупать авиабилеты на внутренних линиях примерно в три раза дешевле их реальной стоимости. С учетом индексации, проведенной региональной энергетической комиссией, перелет по направлениям Южно-Сахалинск - Курильск и Южно-Сахалинск - Южно-Курильск в 2017 году обойдется по социальному тарифу в 5 тысяч 950 рублей, Южно-Сахалинск - Оха - 6 тысяч 950 рублей.
Первоначально планировалось, что со следующего года жители Сахалина и Курил будут приобретать билеты в кассах по сниженной стоимости, предъявляя так называемые социальные талоны. Получать их предлагалось в органах соцзащиты. При этом было рекомендовано установить ежегодные лимиты на перелеты внутри области: для сахалинцев - не больше двух поездок (туда и обратно), а для курильчан - не больше четырех (также в обоих направлениях). После консультаций с жителями Курил решено не вводить талонную систему и отказаться от ограничений в количестве перелетов по соцтарифам.
- Наша главная задача - в условиях бюджетных ограничений не только защитить интересы сахалинцев и курильчан, но и сделать новую систему мер их адресной поддержки понятной и удобной. Поэтому и проводятся ее корректировки, - сообщил курильчанам губернатор Олег Кожемяко.
- Для получения данной меры поддержки местным жителям не придется обращаться в органы социальной защиты. Разве что отдельным категориям граждан в нестандартных ситуациях. В ближайшее время мы определимся с порядком оказания помощи гражданам в таких случаях, - сказала Вера Щербина, председатель областного правительства.
- Кроме того, скидки на авиабилеты с нового года получат и туристические группы. Мы такой тариф разработаем и в ближайшее время он появится в сетке наших услуг, - отметил генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.
Авиабилетами по сниженной цене губернатор Олег Кожемяко предложил обеспечить и сахалинские туристические компании, которые отправляют на Курилы организованные группы.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:43 Вчера Школы Южно-Сахалинска приняли участие во Всероссийских антитеррористических учениях
- 16:12 Вчера Историческое наследие «Артека» теперь в Сахалинской библиотеке
- 14:35 Вчера Сварка оптоволокна в действии: мастер-классы «Ростелекома» на форуме «ОстроVa»
- 13:52 Вчера Комфорт для семей: финальные штрихи по благоустройству в 9-м микрорайоне
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





