
11:35, 3 Ноября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
На нижней площадке сахалинского «Горного воздуха» начали строить двухэтажный комплекс
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на нижней площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» началось строительство новой входной группы. Ввод в строй этого объекта намечен на осень следующего года. Планируется, что это повысит качество обслуживания местных и приезжих любителей горных лыж и сноуборда. Также будет расширена площадь катания, предназначенная для начинающих спортсменов. Подробности ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Двухэтажное здание общей площадью 4,7 тысячи квадратных метров будет включать в себя пункт проката, магазины, кассовую зону, кафе, мастерскую, санузлы, лифт, локерную или камеру хранения с индивидуальными ячейками, а также видеозал с детской игровой зоной. Будут созданы необходимые условия и для маломобильных граждан.
- Сейчас ведутся работы по переносу и демонтажу инженерных сетей на территории стройплощадки, - сообщил Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики Сахалинской области. - Попутно создается временная инфраструктура нижней станции «Горного воздуха», чтобы обеспечить бесперебойную работу комплекса в предстоящем сезоне. Планируется, что строительство самого здания входной группы начнется во второй половине ноября.
Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» на горе Большевик является центральным объектом одноименной территории опережающего социально-экономического развития. Уже сегодня здесь создана самая большая зона катания на Дальнем Востоке. Она включает в себя 14 трасс разного уровня сложности. Ежегодно курорт посещают более 60 тысяч туристов. Здесь проходят крупные соревнования, в том числе и мирового уровня.
К 2020 году планируется значительно расширить комплекс и освоить расположенные поблизости горы - Красную и Острую. На них появится уникальная зона катания, свыше 85 километров трасс с системой искусственного оснежения, а также канатные дороги, горнолыжные деревни, гостиницы, водно-оздоровительные комплексы, рестораны, магазины и пункты проката снаряжения.
Общая сумма вложений в развитие курорта в рамках территории опережающего развития составит больше 16 миллиардов рублей. Ожидается, что через несколько лет количество туристов перевалит за 600 тысяч человек в год. При этом ежегодные налоговые отчисления в экономику области превысят 500 миллионов рублей. К наступающему горнолыжному сезону комплекс получит две новые канатные дороги, строительство которых сейчас идет полным ходом.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

14:29 15 Мая На Сахалине два лже-эколога вымогали деньги с владельцев автомое
09:03 15 Мая Почти четыре сотни патронов и 750 граммов пороха изъяли полицейские у двух сахалинцев
09:41 15 Мая На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
14:14 15 Мая Детеныш кенгуру родился в Сахалинском зоопарке

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 11:16 Вчера Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
- 09:41 19 Мая XV Кирилло‑Мефодиевские чтения пройдут в Южно‑Сахалинске с 21 по 23 мая
- 09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





