Сахалинские власти начали подыскивать места для зимних рыбных ярмарок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Традиционные ярмарки выходного дня переведут в зимний режим работы. Этот вопрос, крайне актуальный для участников промысла в прибрежной шестимильной зоне Сахалина и Курильских островов рассматривался на заседании рабочей группы в правительстве области. Именно ярмарки выходного дня позволяют островным рыбакам оперативно реализовывать свои уловы в свежем и охлажденном или живом виде, а остальным жителям региона - приобретать дары моря по доступным ценам. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Сейчас областные власти вместе с представителями муниципалитетов, торгующих организаций и рыбаков ищут возможность продолжить проведение полюбившихся жителям области мероприятий в зимнее время.
- С каждым днем на улице становится холоднее, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. - Поэтому мы подбираем помещения, где можно было бы в комфортных для покупателей и продавцов условиях проводить ярмарки в зимнее время и, как и прежде, продавать рыбу и морепродукты в свежем, живом и охлажденном виде.
Также участники рабочей группы обсудили меры по снижению непомерно высоких розничных цен на популярный деликатес - варено-мороженую креветку. Стоимость одного килограмма достигает 1300 рублей. При этом большая доля уловов уходит на экспорт. Участники рабочей группы, среди которых представители рыбопромышленных компаний, торгующих организаций и контролирующих органов договорились о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок варено-мороженой креветки на внутренний рынок области. Эта мера, считают они, позволит сбить цены на продукт, сделать его более доступным для сахалинцев и курильчан.
Также рабочая группа выдвинула несколько предложений для обсуждения на предстоящем заседании дальневосточного научно-промыслового совета, которое состоится через несколько дней во Владивостоке. В частности, речь идет об установлении норм добычи для рыболовов-любителей, а также характеристиках снастей, разрешенных к применению в прибрежной шестимильной зоне Сахалина и Курил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 13:45 Сегодня Ламинат: практичное решение для современного интерьера

10:47 Вчера Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:07 9 Февраля За выходные дни на Сахалине задержаны 67 водителей за пьяную езду и управление без прав
09:56 9 Февраля Сахалинские семьи с детьми начали получать увеличенные выплаты от Социального фонда

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 12:01 Вчера Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
- 09:45 Вчера Сахалинские филологи и библиотекари провели "Поэтическую перемену"
- 14:12 12 Февраля Сахалинцы еще могут успеть получить стартовые номера на "Лыжню России"
- 10:25 11 Февраля На Сахалине открылась выставка к 150-летию ученого Льва Берга
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





