До 10% добытого в сахалинских водах морского ежа отправится на торги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров обсудил с рыбопромышленниками региона вопросы обеспечения населения области морскими деликатесами по доступным ценам и повышения налоговой эффективности экспорта морепродуктов. На встрече присутствовали представители предприятий, вылавливающих в прибрежке основные объемы морского ежа, колючего краба, травяной креветки, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Речь шла о поставках на рынок региона живых и охлажденных биоресурсов, добытых в прибрежной зоне, и продукции из них. Особое внимание было уделено морскому ежу. В настоящее время данный деликатес практически отсутствует на российском рынке. Добытый на островах области, он напрямую отправляется на экспорт в Японию.
- Основная прибыль от добычи морского ежа образуется не в месте его промысла, а в месте продажи. Прибыль оседает в соседнем государстве. Задача, которую ставит перед нами глава региона Олег Кожемяко, сделать доступным для населения области все, что добывается в наших водах. А также уйти от сырьевой экономики, - сказал Игорь Быстров.
По его словам, на первом этапе необходимо увеличить долю добавленной стоимости, образуемой в области. Перенос торговых операций на территорию региона, проведение публичных торгов позволит существенно увеличить валютную выручку от экспорта сахалинского биоресурса.
В ходе совещания была достигнута договоренность об организации аукционной торговли морским ежом. До 1 ноября все предприятия, специализирующиеся на промысле данного вида биоресурсов, должны будут зарегистрироваться на аукционной площадке и выставить до 10% улова на торги.
- Мы организуем аукционную продажу ежа пока в экспериментальном порядке, - подчеркнул заместитель председателя правительства. - Необходимо детально изучить договорную систему, чтобы все сделки с куплей-продажей сахалинских биоресурсов были прозрачны и проходили на территории нашего региона. Это позволит существенно повысить цены. Полагаю, что в 2017 году мы полностью откажемся от прямых поставок за рубеж по объектам этой группы. Кроме того, на публичные торги мы будем выставлять трубач, гребешок и колючего краба в живом и охлажденном виде. В то же время мы планируем расширять поддержку предприятий, поставляющих деликатесную продукцию на внутренний рынок области, что позволит существенно снизить цены.
Принять участие в торгах на сахалинском аукционе смогут как российские, так и иностранные компании. Большой интерес к островной рыбной бирже проявляют не только японские бизнесмены, но и переработчики из Южной Кореи и Китая. По словам Игоря Быстрова, открытие торгов для региона имеет большое экономическое значение. Аукционы позволят вернуть финансовые потоки, вырученные от продажи островных деликатесов, на территорию области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





