
14:04, 2 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине появились вредители, которых раньше было
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ», при проведении энтомологических исследований феромонных ловушек, выявили карантинные организмы (насекомые - вредители). Это - Японский жук ((Popillia japonica) и Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura Fabricius). Ранее на территории региона их не обнаруживали.
Феромонные ловушки в лабораторию поступили от специалистов управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (город Южно-Сахалинск).
Японский жук и Азиатская хлопковая совка специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» обнаружены впервые, обнаружения выявлены в зоне г. Южно-Сахалинска и зоне дороги Южно-Сахалинск-Троицкое.
Японский жук - опасный вредитель. Повреждает более 300 различных видов растений, среди которых одно из первых мест занимают плодово-ягодные культуры. В России зарегистрирован на острове Кунашир. Предполагаемая зона акклиматизации может достичь на севере Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Хабаровска. Японский жук причиняет большой вред плодовым культурам. Повреждая корневую систему, снижают устойчивость растений к различным неблагоприятным природным факторам, что часто приводит к их гибели. Потенциальный экономический ущерб для России в случае проникновения японского жука весьма высок.
Азиатская хлопковая совка - опасный вредитель многих культурных и декоративных растений. Предпочитает томаты, табак, кукурузу, розы, хризантемы и многие другие. Развитие полное. Вредят гусеницы, питаясь листвой свыше 80 видов растений различных семейств. Жизнедеятельность гусениц снижает продуктивность растений. Потенциальный экономический ущерб для России в случае проникновения азиатской хлопковой совки высок, урожай снижается на 75 %.
Информация о выявлении карантинных организмов передана управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.
Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе сахалинской межобластной ветлаборатории.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





