200 сахалинских педагогов поработали над собой в преддверии 1 сентября
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители районов Сахалинской области собрались на традиционные педагогические чтения. В течение трёх дней на семинарах, круглых столах и дискуссионных площадках преподаватели говорили о повышении качества системы образования в регионе. Общее количество участников этих мероприятий - 200 человек. В поисках ответов на актуальные вопросы учителям помогали специалисты из Москвы и Республики Беларусь. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе губернатора островного региона.
- Во многом от вашей деятельности зависит насколько разносторонне развитыми, подкованными в различных сферах жизни вырастут молодые сахалинцы и курильчане. А значит - и реализация планов по развитию экономики, социальной сферы, повышению благополучия людей. И в этой связи очень важно, что в системе образования Сахалинской области наблюдаются положительные тенденции. Нам, действительно, есть чем гордиться, - поприветствовал участников педагогического совещания Олег Кожемяко.
На заседании сделан акцент на итоги Единого государственного экзамена. Область демонстрирует хорошие результаты. Так, две ученицы преподавателя средней школы № 22 Южно-Сахалинска Галины Костенко получили на ЕГЭ по русскому языку 100-бальный результат.
Среди планов на будущее - строительство новых учебных заведений. Выделены средства на проектирование Сахалинского инновационного образовательного центра в областном центре и школы-детского сада в селе Тунгор Охинского района. В этом году начнётся строительство школы на 800 мест в Долинске, продолжается реконструкция школы №1 в Аниве.
- Еще одно важное направление - это укрепление здоровья, физическое развитие детей. И здесь у нас также есть хорошие результаты. В прошедшем учебном году во все сельские школы области приобретено и направлено оборудование для спортивных площадок, в том числе, уличные тренажеры, спортивные комплексы ГТО. Доступ к школьным стадионам и спортивным площадкам во внеурочное время получили и местные жители. Отмечу, что с началом нового учебного года начнут функционировать 87 школьных спортивных клубов, - отметил глава региона.
В области продолжают развивать инклюзивное образование. Для учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приобретают новое оборудование. В том числе, для логопедических кабинетов, кабинетов психологической разгрузки. Кадры и здесь многое решают. К примеру, воспитанники учителя физической культуры южно-сахалинской коррекционной школы «Надежда» Алексея Власова - неоднократные призёры всероссийских соревнований.
- Традиционно на особом контроле - обеспеченность школ учебниками. В этом году на эти цели выделено 150 миллионов рублей. Благодаря централизации закупок нам удалось в два раза увеличить количество приобретаемых учебников. Впервые для начальной школы закупили около 100 тысяч учебных тетрадей, - сообщила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. - Для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений за счёт областных средств приобретено: 29 комплектов оборудования для кабинетов русского языка и литературы, 42 комплекта для кабинетов физики, химии и биологии. Среди новинок - и четыре школьных автобуса, всего на балансе общеобразовательных учреждений области их 87.
На совещании нашлось время и для поздравлений. Нескольким преподавателям вручены благодарственные письма губернатора Сахалинской области. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон поздравил победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Прозвучали тёплые слова и в адрес шестнадцати молодых педагогов, присутствовавших в зале. Предстоящий День знаний станет для них началом профессиональной деятельности.
- Уверена, что любовь к профессии, новаторский, творческий подход и традиционное учительское подвижничество станут теми механизмами, которые позволят вам с максимальной эффективностью реализовать себя в педагогической деятельности, направленной на воспитание достойных граждан страны, подготовку грамотных специалистов для региона. В добрый путь, дорогие коллеги! - обратилась с напутствием к начинающим учителям заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
- 11:22 1 Июля Шаттловые автобусы до дронопорта "Пушистый" изменят маршрут из-за ремонта дороги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





