
17:05, 19 Августа 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Сотрудники минлесхоза нашли незаконные станы, которые не смогли разыскать судебные приставы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты организации «Эковахта Сахалина» получили официальный ответ от министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области на свое обращение о нарушениях в заказнике «Северный». О его содержании ТИА «Острова» сообщил руководитель «Эковахты».
Министерство сообщает, что 11 августа совместно с сахалино-курильским управлением Росрыболовства и природоохранной прокуратурой проведен рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства в заказнике «Северный» на полуострове Шмидта в Охинском районе.
В ходе облета заказника на вертолете установлено с воздуха четыре рыболовецких стана. Посадка совершалась два раза: на рыбопромысловом стане ООО «Оха» в устье реки Талики (северо-восточное побережье полуострова Шмидта) и рыбопромысловом стане КФХ «Нуркенов» в районе озера Мончигар. С рыбаков взяты объяснения, нарушения зафиксированы с помощью фото и видео аппаратуры, спутникового навигатора.
Еще два стана, зафиксированные с вертолета, но в которых проверяющие не высаживались, располагаются в районе устьев рек Бол. Лонгри и Конги и принадлежат ООО «Оха» и ООО «Аури» соответственно.
Тем самым минлеса фактически опровергло публичное заявление отдела судебных приставов по Охинскому району, сделанное 21 июля, о полном отсутствии временных строений, техники и рабочих на незаконных рыболовных станах в заказнике «Северный».
Напомним, Сахалинский областной суд еще 3 марта 2016 постановил прекратить незаконное использование земель в заказнике «Северный» под рыболовные станы ООО «Оха» и ООО «Аури», однако до сих пор судебные приставы Охинского района не предприняли никаких значимых действий для исполнения решения суда, фактически саботируя выполнение своих прямых обязанностей.
Владельцы ООО «Оха», ООО «Аури», а также КФХ «Нуркенов» продолжают игнорировать требования закона и решение суда, их станы по-прежнему незаконно находятся в заказнике, а десятки людей с применением тяжелой техники ведут промышленную деятельность на заповедной территории.
Таким образом, сообщения инициативной группы защитников заказника «Северный» об ошибочности выводов охинских судебных приставов полностью подтвердились в ходе последней проверки минлеса.
Копии объяснений, фото и видео материалы проверяющие передали в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по результатам проверки. О том, какие меры будут приняты к службе судебных приставов для понуждения ее к выполнению своих прямых обязанностей, в письме минлеса в «Эковахту Сахалина» ничего не говорится - это должны решить в органах прокуратуры.
РОО «Экологическая вахта Сахалина» признана минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента, но заявляет, что считает такое решение необоснованным и оспаривает его в суде.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела
10:09 21 Мая На Сахалине у иностранца изъяли более тысячи свертков с героином

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Вчера Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 25 Мая Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





