К лечебному спорту в Южно-Сахалинске приобщились 150 пенсионеров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжается реализация социальных проектов ежегодного грантового конкурса «Мы и наш город». Одним из победителей нынешнего года стала жительница областного центра Таисия Чемеркина, разработавшая проект «Старшее поколение - вторая молодость».
Он направлен на создание для пожилых людей возможности улучшить состояние здоровья через активные занятия физической культурой и спортом с использованием опыта городов, успешных в плане работы с гиподинамией у пенсионеров, а также на стимулирование их физической активности.
В ноябре прошлого года на базе волейбольного центра «Сахалин» была организована группа из 40 пенсионеров, которые начали активно приобщаться к лечебной физкультуре. На сегодняшний день бесплатные занятия посещают уже около 150 человек в возрасте от 50 до 90 лет. Средства гранта были направлены на обеспечение группы спортивным инвентарем и ковровым покрытием. Также закуплены кубки и медали, которыми будут поощрять пенсионеров за их успехи в соревнованиях.
В рамках реализации данного проекта 16 августа на базе волейбольного центра Южно-Сахалинска прошли состязания. В них приняли участие 20 пенсионерок.
- Это своего рода экзамен, который показал, чего участницы достигли за время существования группы, - отметила автор проекта Таисия Чемеркина. - В планах организовать занятия в плавательном бассейне.
Одним из идейных вдохновителей проекта «Старшее поколение - вторая молодость» стала заместитель председателя городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова. В конце прошлого года родилась идея поддержки подобного движения, которое активно развивается на территории страны.
Кроме того, в рамках данного проекта проводятся лекции: участникам рассказывают, как правильно жить с хроническими заболеваниями, питаться и сохранить свое здоровье. Организуют для пенсионеров медицинские скрининги и культурный досуг.
В 2016 году на конкурс социальных проектов «Мы и наш город» было подано 20 заявок от некоммерческих организаций и физических лиц, 10 из них уже получили средства. Общая сумма финансирования конкурса составила 1 400 000 рублей. Предельный размер субсидии на один муниципальный грант - 150 000 рублей, пояснили ТИА «Острова» в мэрии Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?