Сахалинцы смогут увидеть коллекцию платков и шалей XVIII – XXI веков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки платков и шалей XVIII - XXI веков из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Она носит название «Узоры русской души». Подробности ТИА «Острова» озвучили организаторы.
Выставочный проект организован Министерством культуры Российской Федерации, государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, Сахалинским областным художественным музеем при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (№ 597 от 7 мая 2012 года).
На протяжении веков платок был традиционной частью русского женского костюма, в котором он играл роль яркого декоративного элемента и был связан с народными обычаями. Разнообразие платков и шалей, соответствующих различным моментам в жизни женщины (от торжественных и радостных до печальных) было обширно. Они были различны по цвету, орнаментальному решению и технике выполнения. Русская замужняя женщина не могла ходить с непокрытой головой - «простоволосая» и платки сначала дополняли головной убор, а позднее заменили его, став неотъемлемой деталью русского народного костюма.
Всего на выставке будет представлено около 100 платков, шалей, а также народных костюмов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 10:14 Вчера Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 22 Декабря Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





