Украинец Константин Тарлев стал победителем шахматного турнира в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершился III открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Наибольшее количество очков (по 7,5) набрали международный гроссмейстер из Харькова Константин Тарлев и мастер ФИДЕ из Петропавловска-Камчатского Данила Сутормин. Беспристрастные коэффициенты «диагностировали» победу украинского шахматиста. Представитель Камчатки остался на втором месте. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе минспорта и молодёжной политики.
- Ничего не имею против того, чтобы снова набрать 7,5 очков, - сказал Константин Тарлев перед началом соревнований.
Именно столько было в его активе по итогам первого и второго турниров. В 2014 году этого хватило ему для первого приза. В 2015 году Константин Тарлев разделил первое - второе место с Дмитрием Оболенских из Иркутска. Год назад коэффициенты оставили украинца на втором месте. Сейчас Каисса вернула ему «долг».
В заключительном туре он, к слову, играл белыми против Дарьи Хохловой, представляющей Южно-Сахалинска.
- Белым с дебюта удалось получить позиционное и пространственное преимущество. Казалось, что черные вот-вот попадут в цугцванг, но Дарья очень упорно защищалась, и в итоге ей удалось завершить партию вничью, - проанализировал партию известный островной шахматист Виталий И.
Перед первым туром Дарья Хохлова призналась, что хотела бы выступить лучше, чем в 2015 году, когда она заняла десятое место. Ничья с международным гроссмейстером ей в этом очень помогла. Дарья набрала 6 очков, и попала в группу шахматистов, разделивших места с четвертого по одиннадцатое. Дополнительные коэффициенты вывели ее на шестое место. А дополнительным приятным «бонусом» стала прибавка к рейтингу.
Данила Сутормин, занявший второе место, в заключительном туре выиграл черными у Романа Янченко. Уже в дебюте черные получили преимущество, ситуация изменилась. Позиция стала равной. Правда, ненадолго. В обоюдном цейтноте белые ошиблись, оставшись без фигуры и надежды на благоприятный исход партии. Через несколько ходов Данила Сутормин принял поздравления с победой.
Шахматист с Камчатки уже участвовал в «Кубке АО «Гидрострой». В 2014 году он показал лучший результат среди школьников и получил специальный приз. Но при этом не выглядел счастливым.
- К сожалению, мне не удалось показать свою лучшую игру. Наверное, это из-за того, что принял участие в нескольких соревнованиях. Переиграл, и не хватило свежести, - признался он два года назад.
Третье место занял международный гроссмейстер из Междуреченска Павел Смирнов. В 9 туре он черными выиграл у международного мастера из Иркутска Дмитрия Оболенских. В 2015 году Оболенских, как сказано выше, занял первое место. Сейчас, увы, только двенадцатое.
ТОП-10 турнира выглядит так: 1. Константин Тарлев - 7,5 очка. 2. Данила Сутормин - 7,5. 3. Павел Смирнов - 7. 4. Роман Янченко. 5. Константин Сек. 6. Дарья Хохлова. 7 - 8. Артем Зубрицкий и Игорь Чернцов. 9. Роман Ганжуров. 10. Артем Постников (все - по 6).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 Вчера В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





