Специалисты посоветовали проверять дикоросы, принесенные домой, на клещи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске готовятся к плановой повторной противоклещевой обработке территорий лагерей отдыха.
Как рассказали ТИА «Острова» в мэрии, территории всех учреждений, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании, обработаны против клещей. Это площадки и газоны детских садов, спортивных школ, зеленые зоны парка. Обработку своих территорий провели и коммерческие предприятия. Одной из применяемых городскими службами мер профилактики распространения клещей остаются покос травы и уборка сухостоя.
С начала теплого сезона на территории Южно-Сахалинска продолжают регистрироваться случаи обращения граждан по поводу укусов этими членистоногими, тем не менее их меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года.
Специалисты напоминают о мерах неспецифической профилактики для клещевых инфекций: это использование репеллентов, проведение само- и взаимоосмотров через каждые 10-15 минут пребывания в зеленых зонах городской черты, и тем более за ее пределами. Необходимо осматривать домашних животных. Особую бдительность нужно проявлять любителям дикоросов: нередко вместе с дарами природы они приносят клещей домой.
При обнаружении присосавшегося клеща на теле, подчеркивают специалисты, оптимальный вариант - обратиться для его удаления в травмпункт. Даже если в ране останется малейший кусочек ткани, риск заражения очень велик. Если вы находитесь вне городской черты и не имеете возможности добраться до медучреждения в ближайшее время, удалить клеща можно самостоятельно (выворачивая его против часовой стрелки или нанеся сверхумасляную субстанцию). Но по прибытии в город необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.
Для того чтобы провести исследование клеща на наличие возбудителей инфекций, необходимо поместить его в герметичную упаковку (не в спичечный коробок) с находящимся в нем влажным субстратом (кусок бинта или ваты). Исследование насекомых на инфицированность проводит лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» (ул. Чехова, 28а, телефон 46-03-38). Услуга платная.
Как рассказала главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Наталья Митюшкина, клещи, выявляемые на территории города, являются переносчиками множества инфекционных заболеваний. Самые опасные среди них - клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия.
Так, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены на клещах, снятых с людей в Ключах, Новой Деревне, «Ласточке», Земляничных холмах, на стрельбище в Ново-Александровске, вододроме Хомутово. Возбудители клещевого энцефалита - в Дальнем и Земляничных холмах.
На сегодняшний день у 4 жителей областного центра официально подтвержден диагноз клещевой боррелиоз, у двух он под сомнением.
Основными местами массовых встреч с клещами, как и в прежние годы, остаются садово-огороднические кооперативы. Единичные случаи отмечены в Луговом, Октябрьском, на пике Чехова, в зеленой зоне за площадью Славы, Синегорске, районе птицефабрики. Речь идет о местах, по которым были обращения в лечебно-профилактические учреждения города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
Выбор редакции
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
- 16:10 2 Октября В Макарове прошла встреча с жителями в рамках губернаторского проекта «Управдом»
- 14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





