
11:44, 27 Июня 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Молодежный форум малочисленных народов открылся в Поронайске кормлением духа моря
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Впервые в островном регионе проходит молодежный форум, в котором принимают участие представители коренных малочисленных народов области. Площадка расположилась в Поронайском районе, где в эти дни проходил обряд «Кормления духов моря». Участников прибыли поздравить почетные гости и эксперты. О мероприятии ТИА «Острова» рассказали в минспорта и молодежной политики.
«Мы начинаем работу первого форума. Я надеюсь, что он пройдет в конструктивной атмосфере. Сегодня у вас насыщенный график, перед вами выступят эксперты, специалисты. Общение должно быть полезным - они от вас что-то почерпнут, вы от них. Я надеюсь, что форум станет традиционным. Всегда рады вам» - обратился к участникам мэр Поронайского района Александр Радомский.
Затем участники отправились в городскую библиотеку. Именно там проходит образовательная программа форума. В роли экспертов выступили представители молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, члены молодежного правительства Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области, представители бизнеса, некоммерческих объединений и волонтерского движения области.
«В этом году мы изменили формат проведения форумской кампании и губернатор островного региона Олег Николаевич Кожемяко одобрил эту идею. Мы проводим в муниципальных образованиях межмуниципальные форумы по своим темам и направлениям. Мы считаем, что этот формат наиболее удачен. Форумы - это та площадка, где не только участники приобретают какие-то навыки, знания, но и эксперты что-то для себя выносят» - отметил начальник отдела молодежной политики министерства спорта и молодежной политики области Дмитрий Лугин.
«Здесь у ребят будет больше практической деятельности. Сделан упор на создание сообщества КМНС и для его дальнейшего движения. Это может быть событийный туризм, развитие крупных мероприятий и сохранение культуры малочисленных народов, а главное дальнейшее их развитие и интеграция всех народов» - рассказал куратор образовательной программы межмуниципальных и муниципальных форумов на территории Сахалинской области Алексей Ченских.
Эксперт Иван Трофимов прибыл из Республики Саха (Якутия). Считает, что главная цель форума - объединение ребят. Для этого он проведет различные тренинги и мастер-классы.
«Мы хотим, чтобы островные представители коренных малочисленных народов севера тоже принимали участие в наших мероприятиях. В этом году это главная задача» - отмечает эксперт, «У нас в Якутии уделяется большое значение культуре, традициям. Стараемся сохранить их любыми способами. Отрадно, что и у вас в регионе стремятся к этому же».
Богдан Задворный по национальности - нивх. Родом он из Ногликского района. Молодой человек занимается вольной борьбой и национальным видом спорта. Юноша считает, что продвижение молодежи в муниципалитетах сегодня слабое. Ей нужно уделять больше внимание, причем независимо от национальности.
«Я бы хотел, чтобы у нас в районе появился этнический центр. Я знаю, что в Охинском районе такой есть. В нем должны быть объединены и спортивные, и культурные отделения. Каждый мог бы прийти и найти свое занятие» - поделился участник форума.
Напомним, форум для представителей активной молодежи коренных малочисленных народов Сахалинской области объединит более 60 участников со всего островного региона. Его итогом станет концепция развития и основные направления молодёжи КМНС и их участия в реализации задач государственной молодёжной политики региона.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:27 Сегодня Фонд капремонта Сахалина напоминает: переоформляйте лицевой счёт после покупки квартиры
10:50 Сегодня Сахалинские предприниматели представили свою продукцию на творческой ярмарке
09:00 Сегодня «Сахалинские Акулы» в упорном матче уступили финалисту МХЛ
12:10 Сегодня На Сахалине и Курильских островах проходит подготовка полигонов ВВО к зиме

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня Сахалинские спортсменки завоевали золотую медаль на Кубке России по чир спорту
- 16:52 Сегодня Асфальтирование первого участка проспекта Мира завершат в ноябре
- 16:04 Сегодня Книжный клуб «Народный сахалинский гид» обсудит произведение Владимира Канторовича
- 14:15 Сегодня В Южно-Сахалинске начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





