Генпрокуратура и минвостокразвития обсудили предложения по «прибрежке»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине ждут внесения поправок в правила рыболовства. Речь идёт о предложениях по регулированию добычи водных биологических ресурсов в шестимильной прибрежной зоне. Этот вопрос обсуждался в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и министерства по развитию Дальнего Востока. В нём принял участие и губернатор Олег Кожемяко, рассказали ТИА «Острова» в правительстве.
В марте этого года президентом и правительством России были даны поручения по организации рыболовства в прилегающей к территории Сахалинской области морской шестимильной зоне. Это позволит решить ряд вопросов по созданию условий для работы предприятий малого и среднего бизнеса в прибрежной акватории.
За короткое время проведена большая работа по подготовке и согласованию проекта изменений в правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Они были рассмотрены на ученых советах, одобрены Дальневосточным научно-промысловым советом и 4 мая 2016 года поступили в Росрыболовство.
- С учетом того, что с момента выхода вышеуказанных поручений прошло уже больше трех месяцев, и в прибрежной зоне Сахалинской области начался активный сезонный промысел, считаю этот факт административным барьером, препятствующим выполнению поручения Президента. Население области, рыбаки вместо ожидаемых преференций, позволяющих доставить качественную рыбу на прилавки, ждут 3 месяца «не у моря погоды», а пока чиновники в Росрыболовстве договорятся. По предварительным оценкам, потери уже составляют до 20 тыс. тонн недоиспользуемых объектов, - отметил в своём выступлении Олег Кожемяко.
В регионе определён порядок организации любительского рыболовства в 6-мильной акватории гражданами и хозяйствующими субъектами по путевкам, выдаваемым в МФЦ.
Реализация пилотного проекта должна дать мультипликативный эффект. В частности, способствовать развитию прибрежных территорий. Местные жители и хозяйствующие субъекты смогут активно заниматься добычей рыбы, сдавать ее на переработку в течение всего года.
Участники заседания неоднократного говорили о необходимости снижения административных барьеров. На Дальнем Востоке финансовые потери рыбаков, связанные с ними, оцениваются в объёме до 15 миллиардов рублей в год - это данные дальневосточных рыбохозяйственных объединений.
- Предлагаем создать совместную с Генпрокуратурой постоянно действующую рабочую группу, которая проведет правовую оценку негативных практик в сфере взаимодействия рыбаков и госорганов, - заявил на заседании глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
- Чиновники ставят море препятствий рыбакам. Они не понимают, что если люди не заработают, рыбу не поймают, то на столе ничего не будет, поэтому наша задача - пресечь чиновников, чтобы они знали свое место, - отметил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






