Депутаты разрешили островитянам собирать все пригодные для еды лесные ресурсы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, 2 июня, на заседании сахалинской областной думы во втором чтении приняты поправки в региональный закон «О лесопользовании в Сахалинской области». Законопроект представила на заседании облдумы председатель постоянного комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева.
Ранее в одной из статей областного закона о лесопользовании упоминалось, что граждане вправе заготавливать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, папоротник, черемшу и березовый сок. В январе нынешнего года прокуратура опротестовала этот перечень пищевых ресурсов.
По мнению надзорного органа, данная норма не соответствует требованиям Лесного кодекса РФ, где указано, что «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов».
При этом каких-либо норм, предоставляющих субъекту РФ полномочия по ограничению перечня пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для домашних заготовок, в Лесном кодексе РФ нет. Для устранения замечаний прокуратуры разработчик законопроекта предложил изменить в документе слова «папоротников, черемши и березового сока» на «других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов». Парламентарии единогласно поддержали законопроект, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе областной думы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?