Капитан заплатит больше 13 миллионов за краба
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Южно-Сахалинска, причинившего ущерб государству свыше 13 миллионов рублей за незаконную добычу (вылов) краба-стригуна опилио.
Как пояснили ТИА «Острова» в прокуратуре, приговором Корсаковского городского суда житель Южно-Сахалинска осужден за совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, - за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с причинением крупного ущерба.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что осужденный, являясь капитаном иностранного судна, предназначенного для промышленного рыболовства, обладая управленческими полномочиями, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в целях извлечения материальной выгоды, умышленно, отдал явное незаконное распоряжение членам экипажа судна об изъятии из естественной среды обитания краба-стригуна опилио путем выборки из моря крабовых порядков на борт судна, находящегося в Охотском море в подзоне Восточно-Сахалинская, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в результате которого осуществил незаконную добычу (вылов) 43281 экземпляра краба, причинив государству ущерб на сумму 13 754 990 рублей.
Суд определил осужденному наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей и от назначенного наказания освободил со снятием судимости, в связи с актом об амнистии, взыскав с осужденного в федеральный бюджет РФ в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 13 754 990 руб.
Не согласившись с данным приговором, сторона защиты обжаловала его в Сахалинский областной суд, приведя доводы о невиновности осужденного, отсутствие доказательств незаконной добычи (вылова) краба-стригуна опилио в исключительной экономической зоне РФ.
Апелляционной инстанцией проверены обстоятельства дела, тщательно исследованы доводы стороны защиты, принята во внимание позиция участвующего прокурора, полагавшего, что данное судебное решение соответствует требованиям закона и является обоснованным.
По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано, а приговор оставлен без изменения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





