Сахалин отчитался перед Трутневым за прозрачную систему госзакупок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Олег Кожемяко поучаствовал в заседании совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Оно состоялось в Петропавловске-Камчатском.
Совет, которым руководит заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, является главным совещательным органом Дальнего Востока. В его работе принимают участие главы регионов, представители министерства РФ по развитию Дальнего Востока, ряда федеральных ведомств. Заседания проходят четыре раза в год. На мероприятии в Петропавловске-Камчатском, в частности, обсуждался вопрос о противодействии преступности.
- Основной способ извлечения преступных доходов за счет государственных средств - завышение стоимости тех или иных объектов, товаров и услуг, - сказал Олег Кожемяко. - Эта проблема характерна для всего Дальнего Востока, и для Сахалинской области. Поэтому контроль будет усилен. Органы власти всех уровней, от муниципального до федерального, должны еще более тщательно следить за тем, чтобы бюджетные средства расходовались рачительно. Естественно, необходим взвешенный подход. Нельзя допустить, чтобы при этом произошла остановка строительства объектов, которые реально нужны муниципалитету, области, стране.
Олег Кожемяко сообщил, что власти островного региона планомерно ужесточают контроль над использованием бюджетных средств. Например, недавно созданное региональное ведомство по регулированию контрактной системы в сфере закупок анализирует стоимость товаров и услуг, приобретаемых для государственных нужд. Это позволило выявить многочисленные случаи приобретения по завышенным ценам продуктов питания для учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты. Подобные механизмы начинают работать и в строительной сфере.
- Результат уже есть, - подчеркнул губернатор. - Вскоре по такой же схеме мы будем работать и с муниципальными закупками. Это позволит выстроить в регионе четкую и прозрачную систему учета и контроля над расходованием бюджетных средств.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
16:56 29 Июня В Южно-Сахалинске задержали 18-летнего мошенника

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
- 11:22 1 Июля Шаттловые автобусы до дронопорта "Пушистый" изменят маршрут из-за ремонта дороги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





