17 новых кабинок появятся на канатной дороге «Горного воздуха»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Модернизация спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» начнется этим летом. В частности, для действующей канатной дороги приобретут еще 17 кабинок. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Проектами одноименного ТОРа предусматривается развитие инфраструктуры действующего горнолыжного комплекса с дальнейшей перспективой освоения близлежащих сопок.
- По итогам конкурсов определены подрядчики на строительство двух канатных дорог южного и северного склонов горы Большевик, а также кабельной линии, которая обеспечит электроэнергией весь спортивно-туристический комплекс, - сообщил Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики Сахалинской области.
Параллельно развёрнуто проектирование подъёмников на горе Красной и модернизации существующей входной группы «Горного воздуха» - с 1 июля здесь начнётся строительство.
- В очередной зимний сезон мы войдём с двумя новыми канатными дорогами и улучшенной входной группой. Будут приобретены дополнительно 17 кабинок для действующей канатной дороги с целью увеличения её пропускной способности. До 1 ноября проведём модернизацию средней зоны комплекса, - дополнил информацию Зайцев.
Проектную документацию в этом году составят и на строительство канатных дорог на гору Майорская (север и юг), а также автодорог к площадке «Долина Туристов» и средней зоне горы Большевик. Модернизируют на «Горном воздухе» и систему водоотведения, потому что существующая уже устарела.
В данную территорию опережающего развития также включены и проекты строительства аэровокзального комплекса в аэропорту, гостиничных и коттеджных комплексов, спортивно-оздоровительных объектов. Самый крупный из них - водноспортивный центр Южно-Сахалинска уже возводится.
- Необходимо обеспечить всеми необходимыми мерами поддержки резидентов сахалинских территорий опережающего развития, предусмотреть для них налоговые льготы, упростить систему администрирования по проектам. В конечном счёте ТОРы должны стать точками роста экономики Сахалинской области, - подвёл итог совещанию губернатор Олег Кожемяко.
Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» планируют сделать самым крупным горнолыжным курортом на Дальнем Востоке. Он станет международным всесезонным центром спорта и туризма.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
Выбор редакции
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
- 16:10 2 Октября В Макарове прошла встреча с жителями в рамках губернаторского проекта «Управдом»
- 14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





