Сахалинцы и курильчане смогут подлечиться в Севастополе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская делегация во главе с губернатором Олегом Кожемяко прибыла в Севастополь по приглашению руководства города федерального значения. Об этом «Островам» сообщили в пресс-службе областного правительства.
- Дети, проживающие на Сахалине и Курильских островах, нуждаются в крымском солнце, воздухе, фруктах, чтобы набраться сил за лето и посвятить всю зиму плодотворной учебе, - обозначил главную цель визита Олег Кожемяко. - Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос о выделении ежегодной квоты в детских оздоровительных учреждениях Севастополя на 500 человек для юных жителей нашей области. Это было бы удобно для вашей стороны, так как гарантировало бы загрузку лагерей.
В дальнейшем предполагается организовать отдых и оздоровление в Севастополе и для старшего поколения сахалинцев и курильчан, возможно, в круглогодичном режиме.
- Островной регион нуждается в поставках фруктов, например, яблок и винограда из южной части страны, - сообщил Олег Кожемяко. - Мы готовы в ближайшее время направить сюда специалистов, чтобы изучить соответствующие предложения севастопольской стороны. Если у вас есть необходимость в морепродуктах, Сахалинская область может их поставлять.
- Мы приходим к тому, что дети, проживающие в сложных климатических условиях, будут отдыхать и укреплять свое здоровье у нас, - отметил глава Севастополя Сергей Меняйло. - Севастополю есть что предложить. Мы, помимо налаживания торговых и экономических связей, можем поделиться опытом успешного осуществления многих проектов. В том числе и программы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения
Участники встречи сделали общий вывод: островной регион и город федерального значения должны заключить соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.
Также в ходе визита в Севастополь участники сахалинской делегации осмотрели несколько детских оздоровительных учреждений, которые могут принять предстоящим летом юных островитян.
- Вместе со своими севастопольскими коллегами я посетила пять лагерей, - рассказала Наталья Мурашова, министр образования островного региона. - Наши требования - учреждение должно находиться на берегу моря или поблизости от него, пятиразовое питание, обязательно фрукты, хорошие условия для проживания и отдыха, а также богатая и разнообразная культурно-развлекательная программа. Все лагеря, где я побывала, этим требованиям соответствуют. Также собираемся съездить в еще одно учреждение. Оно расположено в горах, это лагерь туристического направления. Возможно, в нем могли бы отдыхать наши юные спортсмены. Я доложу губернатору о том, что увидела, дам свои оценки, и мы приступим к работе по организации отдыха сахалинских и курильских детей в Севастополе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?