
15:53, 1 Апреля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
На время капремонта сахалинцы могут остаться без интернета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска прошел семинар, на котором обсудили предстоящие капитальные ремонты многоквартирных домов в областном центре. На мероприятии присутствовали представители фонда капитального ремонта, подрядных организаций, управляющих компаний, а также работники компаний, которые предоставляют услуги Интернета и цифрового телевидения.
Как пояснили «Островам» в мэрии, в 2016 году в Южно-Сахалинске планируется отремонтировать 149 многоквартирных домов. Об этом заявил и. о. директора фонда капитального ремонта Сахалинской области Евгений Михлик. В основном это починка крыш, также ремонт фасадов и замена сетей. Подрядчики, которые будут осуществлять работы, должны провести общие собрания жильцов, чтобы рассказать им, в какие сроки будет проведен ремонт, что будет обновлено, и ответить на вопросы. Однако, как сказали представители ассоциации собственников жилья, в настоящее время проведено только три собрания. Представителей подрядных организаций попросили ускорить этот процесс, по возможности устраивая собрания в выходные или после 19 часов, чтобы на такие встречи могли прийти как можно больше жильцов.
Взаимодействие между всеми участниками процесса - управляющими компаниями, жильцами и подрядчиками - стало одной из главных тем разговора на семинаре. Собственники домов и работники УК рассказали, что зачастую им не удается получить план предстоящих работ. На семинаре подрядчикам рекомендовали делиться проектной документацией, а управляющим компаниям посоветовали плотнее работать с фондом капитального ремонта.
Еще одной проблемой, которую обсудили на семинаре, стали провода, которые протянули представители компаний, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет и цифрового телевидения. Подрядчики заявили, что зачастую этими слаботочными кабелями опутаны все чердачные помещения домов, что мешает заменить кровлю. Причем очень сложно выявить, кому принадлежит тот или иной провод - они не помечены. Но даже в случае, когда подрядчику удается установить собственника и написать ему письмо с просьбой привести сети в порядок, провайдеры не реагируют. Представители подрядчиков настоятельно рекомендовали провайдерам навести порядок, в противном случае при выполнении ремонта мешающие провода будут убирать. Добавим, что в ближайшее время будет проведено собрание, на которое пригласят подрядчиков и провайдеров, чтобы детально обсудить эту проблему и найти пути ее решения.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





