
11:20, 1 Апреля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске продают сладости, которые переживут среднего сахалинца
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В одном из магазинов Южно-Сахалинска продают разные виды печенья, годные до 31.12.99 года. То есть, их можно есть еще 83 года. При этом жизнь среднего сахалинца длится примерно 68 лет. Корреспондент ТИА «Острова» купил и попробовал «Ванюшкины сладости в глаз», «Печенье овсяное бок-о-бок» и «Сушечку ванильную трали-вали».
«Ванюшкиных сладостей в глаз» на полке оказалось целых два вида. На одном из них глазурь отсутствовала полностью. На вкус они оказались обычными панкейками (сладкими выпеченными оладьями). Второй вид - рассыпчатое печенье с шоколадом. Визуально и на вкус оно ничем не отличается от скоропортящегося.
«Овсяное печенье» и «Сушечки ванильные» по внешнему виду казались свежими. Необычного привкуса химических примесей корреспондент «Островов» не обнаружил.
Журналисту пришлось рискнуть, потому что состав и дата производства на этикетках не указаны, а сотрудники магазина сообщить их не смогли. Производитель и информация об условиях хранения также оказались засекречены. На наклейке сообщается только дата упаковки.
- Состав продукции на этикетке указывать не обязаны, это дополнительная информация. Но покупатель имеет право узнать ингредиенты у продавца, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Наталья Карташова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. - Дату производства и упаковки магазин обнародовать должен, впрочем, как и название компании-изготовителя. Также, по закону, нужна информация об условиях хранения.
Сведения могут быть указаны на заводской упаковке, но найти коробку в подсобном помещении магазина, где продают долговечные сладости, продавцу не удалось.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
11:23 Сегодня В Сахалинской области оценили доступность и чистоту общественных туалетов

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 15:43 Сегодня ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 Сегодня Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 Сегодня В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
- 10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





