Акира Имамура попросил сохранить японское наследие в парке Гагарина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Возможность сохранения наследия японской культуры в городском парке имени Гагарина обсудили мэр областного центра Сергей Надсадин и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Имамура, завершающий свою работу на этом посту. Инициатором деловой встречи выступила японская сторона.
- К сожалению, время моего пребывания в вашем замечательном городе подходит к концу, - начал диалог Акира Имамура. - Мне стало известно, что ваш парк ждет реконструкция, и мы бы хотели поговорить об этом.
Известный флорист, мастер икебаны и садового дизайна Александра Кудряшова, которая уже много лет изучает историю городского парка, напомнила участникам встречи о наследии времен Карафуто, которое сохранилось до сегодняшнего дня в любимом месте отдыха горожан. Например, в той части парка, что прилегает к улице Детской, имеются остатки японских ландшафтных объектов (сухая речка, ирисовый сад, а также фундаменты чайных домов). В парке много и других памятников японского культурного наследия. Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске и лично Акира Имамура помогли в поиске архивных документов, которые позволят восстановить детали облика исторических достопримечательностей парка.
- Мы нацелены провести реконструкцию таким образом, чтобы максимально сохранить растительный покров и культурное наследие прошлого, которое может послужить основой для исторического туризма, - подчеркнул глава областного центра.
Он также сообщил, что все пожелания японской стороны будут переданы специалистам, занимающимся проектом реконструкции городского парка, а Александру Кудряшову планируется привлечь в рабочую группу в качестве эксперта.
В завершение встречи Сергей Надсадин поблагодарил Акира Имамура за сотрудничество и отметил, что за время его работы в качестве консула Японии в областном центре дипломат внес значительный вклад в укрепление международных отношений по многим направлениям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





