В Сахалинской области впервые пройдут всероссийские соревнования «Worldskills»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сентябре Сахалинская область примет у себя открытый федеральный чемпионат «Worldskills Россия». Это движение направлено на повышение престижа рабочих профессий. Островитяне присоединились к нему 4 сентября прошлого года и уже в этом году получили право на проведение события федерального масштаба. Об этом ТИА «Острова» сообщили в институте развития образования Сахалинской области.
В открытом чемпионате смогут принять участие все субъекты Российской Федерации. Представители большинства рабочих профессий разместят свои секции на одной из площадей Южно-Сахалинска. В течение трех дней профессионалы будут рассказывать о своих работах и проводить мастер-классы для детей. Например, электромонтеры могут показать, как правильно менять лампочку, а ребята из строительного техникума - как положить плинтус. Организаторы предусматривают и концертную программу.
- Прежде чем принять чемпионат федерального уровня, в областной столице с 14 по 25 марта пройдет региональный отборочный этап «Молодые профессионалы». - сообщил корреспонденту ТИА «Острова» Андрей Невмывака, руководитель регионального координационного центра союза «Worldskills Россия» в Сахалинской области. - В нем примут участие лучшие студенты профессиональных образовательных организаций, а также представители рабочих профессий и специальностей в возрасте от 16 до 22 лет.
Областные соревнования пройдут по 10 компетенциям по стандартам WorldSkills Russia: поварское дело, дизайн одежды, кондитерское дело, графический дизайн, выпечка хлебобулочных изделий, электромонтажные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, туризм, преподавание в младших классах. Кроме того, двое воспитанников учебного цента «Активное образование» представят презентационную компетенцию «Мобильная работотехника».
В каждой категории должны принять участие не меньше пяти человек. На данный момент заявили о своем участии уже 62 конкурсанта. Каждого из них подготовит эксперт в соответствующей области. 10 победителей отправятся на Дальневосточный полуфинал, который пройдет в Хабаровске в апреле.
Чемпионат проведут на площадках Южно-Сахалинска и Холмска: в Сахалинском техникуме сервиса, Сахалинском строительном техникуме, Южно-Сахалинском педагогическом колледже Сахалинского государственного университета и Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса.
Уже известно, что в Хабаровск отправится Изабелла Васина из Сахалинского техникума сервиса. Как сообщали ранее «Острова», девушка заняла второе почетное место среди парикмахеров в III Региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству «WorldSkills Россия», который прошел в Комсомольске-на-Амуре в прошлом году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?