Сахалинские активисты Народного фронта заступились за театральный колледж
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта высказались за сохранение Сахалинского театрального колледжа, который находится под угрозой закрытия. Об этом «Островам» сообщили общественники.
В Южно-Сахалинске прошло расширенное заседание рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» посвященное судьбе единственного театрального учебного заведения региона. В нем приняли участие общественники и актеры, руководители министерства культуры и образования, Сахалинской областной Думы, профильного городского департамента, творческих и образовательных учреждений.
В 2014 году, объявленном годом культуры, бывший министр культуры региона не подписала заявку театрального колледжа на набор студентов в новом учебном году. По её мнению, как писали СМИ, области не нужны молодые специалисты в сфере театрального искусства. В том же году это учебное заведение было реорганизовано в театральное отделение Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (СахГУ). До этого он был самостоятельным подразделением в рамках вуза. А в 2017 году колледж выпустит последних дипломированных актеров и двери его закроются навсегда.
«Культура является одним из приоритетных направлений деятельности Общероссийского народного фронта потому что она главный смысл и ценность общества, которые сплачивают народ в единое целое, - указал сопредседатель Сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Благодаря культуре во всех сферах жизни наше государство стало и остается великой державой, которая выдержала многочисленные войны и экономические кризисы. Именно поэтому нужно очень бережно относится к этому феномену, который наши предки создавали столетиями. Это наша гордость, вызывающая уважение во всем мире. Мы не можем потерять подобное достояние».
Театральный колледж был открыт 22 года назад для подготовки актеров музыкального и драматического театра. Если бы этого не сделали сахалинские театры могли остаться совсем без кадров. На острове артисты, приезжающие с материка, обычно надолго не задерживаются. У истоков колледжа стояли директор и художественный руководитель «Чехов-центра» Анатолий Евсеевич Полянкин (ныне директор театра «Сатирикон» в г. Москве) и главный режиссер Павел Аркадьевич Цепенюк (сейчас худрук Серпуховского музыкально-драматического «Гортеатра»). В 1998 году на основе распоряжения правительства РФ театральный колледж вошел в структуру СахГУ. В 2002 году в колледже состоялся первый набор на новую специальность «Эстрадное пение». А в 2008 первый целевой набор на новую специализацию «Актер театра кукол».
Студенты театрального колледжа становились лауреатами, дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей. В 2000 году Сахалинский колледж занял 2-ое место в конкурсе «Окно в Россию», проводимом газетой «Культура», среди провинциальных театральных учебных заведений страны. По словам заслуженного артиста РФ, преподавателя колледжа Андрея Кошелева в России сейчас всего несколько подобных средне-специальных заведений.
За время существования колледжа его окончило 140 человек. Его выпускники составляют большую часть труппы Сахалинского «Чехов-центра», областного театра кукол, они также работают в профессиональных коллективах г. Южно-Сахалинска, районных домах культуры.
Присутствующие на обсуждении пришли к единому мнению, что театральный колледж необходимо сохранить. Для чего нужно проанализировать ситуацию чтобы выбрать наиболее оптимальную форму его существования и финансирования. Среди возможных вариантов звучали предложения передать колледж на областной бюджет, объединить его с колледжем искусств и сделать филиалом Хабаровского института искусств и культуры. А также сформировать госзаказ на специальности необходимые в рамках данного учебного заведения в Сахалинской области. Если потребуется ввести новые направления подготовки.
Сахалинский ОНФ направит обращение на имя Губернатора Сахалинской области по вопросу дальнейшего функционирования театрального колледжа СахГУ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





