
16:12, 24 Февраля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
«Колос» понижает градус: завод стал производить больше безалкогольных напитков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2016 году сахалинский завод «Колос» празднует 70-летний юбилей. За прошлый год он произвел и продал около 12 миллионов литров пива и семь миллионов литров других напитков. Это производство является лидером сахалинского рынка и не снижает объемы производства уже несколько лет подряд. Однако в условиях различных ограничений по продаже алкоголя предприятию пришлось пересмотреть и расширить свой безалкогольный ассортимент. Сегодня предприятие показало сахалинским журналистам свое производство и ответило на многочисленные вопросы. Корреспондент ТИА «Острова» был среди участников поездки.

«Колос» появился в 1946 году на базе японского саке-завода. Сейчас он производит до 50 % сахалинского пива, 22 % безалкогольных напитков и 15 % минеральной воды.
- Мы можем выпускать в три раза больше продукции, чем сейчас, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» Павел Чусов, генеральный директор компании. – В последние годы стало много требований и ограничений, связанных с продажей алкоголя. Мы обеспечиваем своей продукцией весь Сахалин через точки розничной продажи. Ежедневно наши товары закупают около 200 магазинов. Пока у нас семь собственных павильонов под названием «Золотая рыбка». Мы планируем открыть еще, у нас есть на примете несколько помещений, но пока не могу сказать, где именно. Мы сами доставляем свою продукцию, у нас для этого есть 35 машин.


Павел Чусов рассказал журналистам, что расширять ассортимент пива пока не планируется. Сейчас предприятие выпускает 12 марок в кегах, пластиковых и стеклянных бутылках. Девять видов пива предприятие разработало самостоятельно. Помимо области, его продают в Японию («Колос», по утверждению его руководства, является единственным сахалинским предприятием, вышедшим на зарубежный рынок, если не учитывать рыбоперерабатывающие организации). В ближайшее время сахалинское пиво появится и в Приморье.

Завод выпускает около 60 видов напитков. Чтобы сохранить позиции на рынке, предприятие регулярно изучает потребительский спрос. Одной из последних новинок оказался холодный чай. При его производстве используется натуральное пряно-ароматическое сырье без добавления искусственных красителей и концентратов.

Помимо напитков предприятие начало заниматься переработкой рыбы. Ее делают сушено-вяленой, холодного и горячего копчения. Также здесь производят сыро-вяленую и сырокопченую грудку.


Цех по производству углекислого газа существует уже четвертый год, он находится в Анивском районе (село Троцкое). Его создали для производства газировки и пива (сам пивзавод расположен в Южно-Сахалинске). Но газ используют не только для нужд «Колоса»: оттуда его доставляют в медицинские учреждения, предприятия пищевой промышленности; его используют технические службы региона. По словам гендиректора, газ закупает Камчатка - примерно шесть тонн ежемесячно. Рядовым сахалинцам килограмм СО2 обойдется в 100 рублей за килограмм, они приезжают за диоксидом углерода каждый день.


- Ежедневно на нужды области уходит примерно тонна газа. Производительность у нас 140 килограммов в час. Отсюда его помещают в 32-тонную емкость. Транспортируется он в баллонах под высоким давлением, - рассказал аппаратчик компрессорного цеха получения углекислого газа Анатолий Матюхин.

В 2015 году на предприятии появились пять новых видов оборудования на 1,85 миллиона рублей, а также два грузовика для транспортировки товара.
- «Колос» не раз становился лауреатам конкурса «100 лучших товаров России», - отметила Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области. - Предприятие полностью развивается за собственные средства. Оно производит подакцизный товар и государственная поддержка ему не оказывается. Однако организация является лидером по уплате налогов, оно приносит в бюджет около 130 миллионов рублей в год. Помимо этого, «Колос» ведет свою инвестиционную программу и каждый год проводит техническое переоснащение. В организации существует большая социальная программа, благодаря которой руководство оплачивает обучение детей сотрудников. На предприятии работает 276 сотрудников, летом их число увеличивается до 300.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
- 09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
- 17:41 Вчера Южно-сахалинский журнал «Слово» публикует произведения участников СВО
- 16:23 Вчера Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








