
14:45, 4 Февраля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Надзорные органы возьмут под контроль энергообъекты Южно-Курильского района
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Олег Кожемяко во время поездки в Южно-Курильский округ предложил провести дополнительную проверку работы генераций. Прибыв накануне на Кунашир, он первым делом отправился инспектировать проблемные энергообъекты. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе правительства.
На днях здесь выявили многочисленные нарушения - глава региона посылал на остров специальную комиссию. Ее выводы подтвердились, в энергетике района царит бесхозяйственность.
На производство одного киловатта энергии тратят 294 грамма топлива вместо 243-ех - паспортного норматива, который утвердило федеральное министерство энергетики. Подтвердить перерасход документально не могут. Только ссылаются на проектные ошибки: в станции неудачно совместили ветряки и дизели. И постоянно требуют все новых заправок.
- Это же бюджетные деньги, области и района. Почему нет никакого контроля? - поинтересовался губернатор уже у районных чиновников. - У вас практически новая станция сейчас в самом плачевном виде. А если завтра здесь пожар случится из-за всей вот этой бесхозяйственности? Чрезвычайную ситуацию будете вводить? - вопрошает он. Напоминает - станция питает два поселка Головнино и Дубовое.
Ветродизельная станция в Головнино обошлась бюджету в 178 миллионов рублей. Ее, первой в своем роде на Курилах, открыли в 2014 году. Но вскоре начались проблемы: на расчетную мощность - свыше 700 киловатт она так и не вышла, а ветряки на сильных оборотах плавили провода. Поэтому избыток энергии пустили в бочку - воду в ней грел обычный тэн.
Недавняя проверка выяснила вопиющие факты. На ветряных установках обнаружили таблички от завода-изготовителя с указанием даты выпуска. На одном агрегате - 1991 год, на втором - 1992-ой. По конкурсной документации требовалось оборудование не старше 2013 года выпуска. По предварительным данным, ветряки везли из Испании через Прибалтику. Не исключено, что они уже где-то работали. Глава региона потребовал, чтобы к разбирательству привлекли сотрудников ФСБ и прокуратуры.
Проверок со стороны потребует и еще одна проблемная электростанция Кунашира - геотермальная. Она использует энергию вулкана Менделеева. Здесь уже давно вышла из строя одна из четырех скважин. Ее ремонтом никто не занимается. В результате наблюдается потеря мощности на 350 киловатт. Компенсируют ее дизели. Тратится лишнее топливо, каждый месяц - 65 тонн.
Из-за общего перерасхода топлива на Южных Курилах за последние несколько лет скопились долги - 116 миллионов рублей. Губернатор поручил провести подробный анализ ситуации, найти и наказать виновных.
Отдельная тема - использование горячих источников. Сейчас вулканическую воду на Кунашире используют при нагреве теплоносителя для домов. На выходе из вулкана - это пар - 117 градусов. Пройдя 5 километров по теплотрассе, он остывает до 107 градусов. А после использования горячую воду температурой 68 градусов попросту сбрасывают в море.
- Эту воду необходимо использовать. Надо предусмотреть открытые ванны и раздевалки в новом спорткомплексе, который сейчас строится в Южно-Курильске. Чтобы и у жителей, и у приезжих - туристов была возможность окунуться в термальные воды, - сказал Олег Кожемяко.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





