Сахалинские рыбаки проигнорировали предупреждение спасателей и вышли на лед
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Несмотря на предупреждения специалистов, около пятисот человек на свой страх и риск вышли на лёд в заливе Мордвинова. Припай там только начал формироваться и лёд является очень тонким. Поэтому в неустойчивом поле появилась трещина, сообщили ТИА «Острова» сахалинские спасатели.
Сотрудники ГИМС МЧС России оповестили об опасности находившихся на льду людей сигнальными ракетами и дымовыми шашками. Около четырёхсот человек покинули опасное место, однако в районе мыса Свободный рыбаки ещё остаются на прибрежном льду (не доходя до трещины), которые не реагируют на предупреждения спасателей. Обстановку продолжают контролировать сотрудники МЧС России, осуществляющие патрулирование береговой полосы залива Мордвинова.
В настоящее время толщина ледового покрова безопасна для рыбалки только на внутренних водоемах: Корсаковский район: лагуна Буссе, (лед 30 см), озеро Тунайча (лед 30-35 см), озеро Изменчивое (лед 30см), Долинский район: р. Найба (лед 35 см).
Выход на лед Охотского моря (залив Мордвинова) и в районе села Стародубское крайне опасен, предупреждают спасатели. Припайный лёд не сформирован, под воздействием отжимного ветра возможен вынос в открытое море, а волнение моря может привести к быстрому разрушению льда. Родным и близким находящихся в настоящее время на льду в районе мыса Свободный людей спасатели рекомендуют выйти на связь с рыбаками и настоятельно попросить покинуть лёд.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
- оперативный дежурный Главного управления - 72-36-63;
- телефон для приёма MMS и SMS-сообщений с места ЧС - 8 924 496 52 05
- телефон доверия МЧС 72-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 Вчера Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









