Трутнев одобрил создание двух ТОРов на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На заседании правительственной подкомиссии, которое провел вице-премьер Юрий Трутнев в Москве обсудили два сахалинских проекта, запланированных как ТОРы, сообщили «Островам» в правительстве Сахалинской области.
«Горный воздух» направлен на развитие туризма на территории области, «Южная» позволит обеспечить продовольственную безопасность региона. Инвесторы получат не только преференции, их стараются избавить и от административных барьеров.
- В администрировании проектами планируется новшество - создание сахалинского отдела по управлению ТОРами, где резиденты и инвесторы смогут оформлять и получать все необходимые документы, не выезжая для этого ни во Владивосток, ни в Хабаровск, что наравне со всеми прочими преференциями значительно упростит им работу, - подчеркнул глава региона.
- Сахалин, несмотря на значительный бюджет, развивался медленно. Предложения по развитию подготовили быстро, интенсивно, и предложения грамотные, - сказал Юрий Трутнев.
При защите проектов в зале возникли вопросы. Один из них по «Горному воздуху» - не планируется ли строительство гостиниц вблизи горнолыжных трасс? Ответ был утвердительным, при этом губернатор напомнил про источники финансирования.
- Бюджетные деньги (2,5 млрд. рублей), которые будут задействованы в проекте, планируется потратить непосредственно на строительство спортивных объектов и трасс. В создании инфраструктуры досуга, питания и размещения будут задействованы финансовые средства инвесторов (6 млрд. рублей), - отметил губернатор области.
Реализация этого проекта планируется в четыре этапа, на каждом предполагается строить по 20 км новых горнолыжных трасс. Это увеличит привлекательность объекта для туристов. Также будут созданы необходимые условия для принятия на Сахалине сборной страны, которая сможет подготовиться к Олимпийским играм в Южной Корее в 2018 году.
Немало цифр было озвучено и при защите проекта «Южная». Регион сегодня обеспечен по мясу крупного рогатого скота на 8 процентов, по птице на 3 процента, по свинине на 4, по молоку на 23 процента.
- Эти цифры красноречиво свидетельствуют о необходимости реализации такого проекта на территории Сахалинской области. Льготный режим налогообложения позволит предприятиям быстрее закупать необходимое оборудование, снизить себестоимость продукции и, таким образом, осуществить общие с правительством области планы по решению продовольственной проблемы в регионе, - заявил глава региона.
Четыре резидента ТОР «Южная» вложат в проект 6,3 млрд. рублей. В рамках ТОР будут построены крупные животноводческие комплексы, бойлерные производства и тепличные комплексы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





