Очередной циклон "придет принимать экзамен" на Сахалин уже в четверг
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дальневосточного управления Росгидромета, 8 октября 2015 года на территории Южно-Курильского и Курильского городских округов Сахалинской области прогнозируются сильные дожди с количеством осадков до 50 мм за 12 часов и менее, местами возможны очень сильные (свыше 50 мм). Кроме этого, ожидается усиление ветра до 40-45 м/с.
В связи с этим, уровень воды в реках области может подняться на 1-2 м, в результате чего существует вероятность их разлива, подтопление сельхозугодий, возможен перемыв отдельных участков автодорог.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области возможно возникновение ЧС до межмуниципального характера. В результате сильных порывов ветра и осадков могут произойти нарушения в работе всех видов транспорта, увеличение количества ДТП, нарушения в работе объектов ЖКХ, обрывы ЛЭП и связи, повреждения кровли и широкоформатных конструкций, падение деревьев. Из-за разлива рек и неисправности ливневых канализаций, дренажной системы возможно кратковременное подтопление пониженных участков местности, дорог местного значения, придворовых территорий в населенных пунктах. Также могут возникнуть ограничения в движении по автодорогам в результате подмыва опор мостов, размыва дорожного полотна.
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного Управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований и администрация области, УВД оповещены о возможном возникновении ЧС. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий происшествий, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России.
Напомним, На оперативном совещании, которое состоялось 03 октября 2015 года, глава региона Олег Кожемяко отметил, что «Сахалинэнерго» необходимо подготовить планы, связанные с производством работ по созданию безаварийной системы электроснабжения. А также схему электроснабжения с учетом нагрузок и климатических условий Сахалинской области. Наиболее опасные направления необходимо усилить резервными линиями.
При прохождении циклона на Сахалине повалило около 2 тыс. деревьев, обесточенными оказались 28 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях (более 24,2 тыс. домов, где проживают почти 286,2 тыс. человек), также без энергоснабжения оказались 21 котельная и 338 социальных объектов.
пострадали все 26 сель-хозпредприятий Сахалинской области, а также порядка 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств в южных и центральных районах Сахалина. В результате циклона погиб один человек, более 20 получили травмы (в том числе 2 ребенка).
Всего к ликвидации последствий паводка привлечено более 2,3 тыс. человек, 363 единицы техники.
Продолжается восстановление электроснабжения в населенных пунктах Южно-Сахалинского, Корсаковского, Долинского, Анивского, Невельского и Холмского городских округов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
11:23 Сегодня В Сахалинской области оценили доступность и чистоту общественных туалетов

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 12:35 Сегодня В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
- 10:30 Сегодня Продолжается реконструкция высоковольтной линии электропередачи «Лермонтовка — Краснопольская»
- 09:45 Сегодня Школа фермера завершила 13-ю волну обучения
- 09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске специалисты проверили ассортимент в социальных торговых объектах
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





